Выплаты к знакам отличия Самарской области награжденные перечисляют на благотворительность

Например, к знаку отличия "За заслуги перед Самарской областью" полагается единовременная денежная выплата в 250 тыс. руб., к знаку "за труд во благо земли Самарской" — 125 тыс. рублей.

Так, недавно губернатор Дмитрий Азаров наградил знаком отличия "За заслуги перед Самарской областью" Владимира Мединского, Зельфиру Трегулову и Александра Хинштейна.

Как же заслуженные люди распоряжаются этими выплатами? В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области разъяснили, что в соответствии с порядком начисления выплат человек, получивший награду, должен указать расчетный счет, на который будут переведены средства.

В абсолютном большинстве случаев известные люди, получив положенные к награде средства, перечисляют их на счета различных благотворительных организаций и социальных учреждений — в детские дома, организации, занимающиеся поддержкой людей с ограниченными возможностями и т. д.

"Это обычная практика, так поступает абсолютное большинство людей, получающих государственные награды", — прокомментировали в правительстве.