За нарушение каких правил, транспортная компания или водитель могут заплатить от 50 до 500 тыс. рублей

Штрафы предусмотрены за многие нарушения на дороге. В некоторых случаях они могут достигать десятков и даже сотен тысяч рублей. Причем наказываются не только водители, но и предприятия, владеющие транспортом.

За нарушение каких правил, транспортная компания или водитель могут заплатить от 50 до 500 тыс. рублей
© Car.ru

Самое распространенное нарушение – вождение в нетрезвом состоянии. Если это произошло впервые, то штраф может составить 30 тысяч рублей. При повторном нарушении денежные санкции, но уже по уголовному делу, находятся в пределах 200-300 тысяч.

Допуск пьяного к управлению повлечет за собой те же 30 тысяч. Но если машина принадлежит фирме, то она будет оштрафована на 100 тысяч.

Зачастую из-за нехватки места автомобили паркуют на газонах. За это также предусмотрен штраф, который отличается в зависимости от региона. Самое крупное наказание в Москве – 5000 рублей. Предприятия же могут быть оштрафованы на 300 000 рублей.

Если речь идет о такси, последствия могут наступить за отсутствие опознавательных знаков. Частные таксисты будут наказаны на 3000 рублей, а предприятия на 50 000.

Наказывается также несоблюдение интервала между сменами режима работы. Штраф для предприятий находится в диапазоне от 20 до 50 тысяч рублей. Для самих водителей санкции составят 2 тысячи.

Серьезные наказания предусмотрены в сфере международных перевозок. Для граждан и предприятий штраф одинаковый – 150 – 200 тысяч рублей. Такими же последствиями обернется незаконное использование иностранных автомобилей на территории РФ в коммерческих целях.

Подделка номеров сама по себе обходится в 2,5 тысячи рублей. А вот передвижение с ними карается еще и лишением прав. Для фирмы санкции составляют 400 – 500 тысяч.

Когда компания выпускает на линию транспорт, не прошедший техосмотр, штраф составит 50 000 рублей. Если же будут выявлены запрещенные световые приборы, то наказание может дойти до полумиллиона рублей.

Серьезные санкции ожидают и в случае нарушения правил перевозки крупногабаритных или опасных грузов. Здесь речь идет о тех же 500 000 рублях. Также не исключена и конфискация транспортного средства.