Зарплату повысят на 78%. Кому власти обещают фантастический денежный бонус

Минтруд и Минздрав России определились с основными параметрами реформы оплаты труда медицинских работников. Зарплата у работников здравоохранения будет определяться по правилам, единым для всей страны, и состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат.

Зарплату повысят на 78%. Кому власти обещают фантастический денежный бонус
© Konkurent.ru

Согласно плану, минимальный прирост средних зарплат составит 2%, а максимальный – 78%. Уточняется, что повышение произойдет не за счет увеличения нагрузки на работника и будет напрямую связано с квалификацией и опытом конкретного специалиста.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко выступил с инициативой расширения поддержки здравоохранения. Как пояснял глава региона, сумма подъемных денег для молодых врачей будет увеличена до 3 млн руб., вырастет также и доплата за первые годы работы в первичном звене.

Что касается обеспечения молодых медработников квартирами, то, по словам губернатора, этот вопрос стоит на особом контроле правительства: во-первых, молодым врачам предоставляется возможность аренды жилья, предназначенного специально для работников бюджетной сферы, оплата которого значительно ниже рыночной. Во-вторых, для приобретения собственных квартир молодым специалистам предусмотрена льготная ипотека.