Отставки главы новосибирского Роспотребнадзора потребовал общественник «Трезвого города»

В обращении, адресованном главному санитарному врачу РФ Анне Поповой, Денис Дудин указывает: «Я уже не однократно обращался по вопросу принятия кадрового решения в Вашей службе в Новосибирской области, так как руководитель Щербатов не устраивает меня, как обеспечитель благополучия населения на вверенной ему территории».

Общественник «Трезвого города» обращает внимание центрального аппарата Роспотребнадзора на то, что в Новосибирской области до сих пор не решена проблема нарушений при продажах табака. Денис Дудин приводит в пример недавнее решение мирового судьи 1-го участка Железнодорожного суда о привлечении заместителя руководителя регионального управления Лады Самойловой к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ. Она была оштрафована на 6000 рублей. Поводом для административной обструкции чиновницы стало то, что она не организовала проверки по фактам продаж табака в ряде нестационарных объектов после обращения «Трезвого города».

– Нами было замечено множество точек, где незаконно продаётся табак. Мы сообщили об этом в Роспотребнадзор, который должен был пресечь нелегальное распространение табака. Но надзорный орган дал ответ о том, что не знает, какие лица осуществляют деятельность по указанным нами адресам. Я вижу, что у руководства Роспотребнадзора просто нет никакого желания решать проблемы. Мы просто хотим, чтобы чиновники начали работать, – рассказал «Прецеденту» Денис Дудин.

По мнению, Дениса Дудина, основная проблема заключается в нежелании Роспотребнадзора проводить полноценные проверки. Общественник просит провести служебную проверку не только в отношении Александра Щербатова, но и начальника отдела юридического обеспечения, государственной службы и кадров Натальи Харченко, потому что она «юридически обеспечивает Самойловой незаконное бездействие».

Денис Дудин также поставил руководство Роспортребнадзор РФ в известность о событиях первого квартала 2017 года, когда «Щербатов и Харченко по имеющейся у них в распоряжении информации «о незаконной продаже табака в более чем 80-ти объектах, по половине из них не принимали никаких мер».

– Также Щербатов ни разу за 10 лет моего участия в антитабачной деятельности не изъявлял желание встречаться и обсуждать вопросы, относящиеся к его компетенции в сфере охраны здоровья от табака… что лишь доказывает его наплевательское отношение на поставленные антитабачные задачи международной значимости. Поэтому считаю, что Щербатов не тот человек, который может должным образом продолжать нести службу, – указывает в своем обращении Анне Поповой Денис Дудин. – Прошу отстранить от занимаемых должностей в Вашей службе по Новосибирской области руководителя Александра Щербатова и начальника отдела юридического обеспечения Наталью Харченко на основании моих доводов.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в июле 2019 года в Новосибирске выявили факт продажи сигарет в магазине торговой сети «Мария-Ра» на расстоянии всего 5 метров от Гимназии №12. В том же году сотрудники полиции изъяли у жителя Первомайского района немаркированную табачную продукцию на общую сумму почти в 120 тыс. рублей. Также, за 2019 год Роспотребнадзор обнаружил в продаже более 900 тысяч единиц запрещённых к продаже аналогов.

Светлана Воронкова

фото предоставлено Денисом Дудиным