Надбавка в 25%: кому поднимут пенсии

Российские пенсионеры, имеющие большой стаж работы в селах, имеют право на доплату в 25 процентов к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили, что с 1 января 2022 года правила предоставления надбавки смягчатся.

Надбавка в 25%: кому поднимут пенсии
© ТАСС

Сейчас у жителей сел есть право на фиксированную доплату при соблюдении трех условий: нужно иметь 30 и более лет стажа работы в сельском хозяйстве, жить в селе и не работать.

С начала следующего года требование, касающееся жизни в селе, перестанет действовать. Пенсионеры продолжат получать выплату, даже если переедут в город или если их сельское поселение станет городской территорией.

В России предложили выходить на пенсию в 45 лет

Пенсионерам, переставшим получать доплату из-за переезда в город, возобновят ее начисление в беззаявительном порядке - обращаться в ПФР им не придется.

При подсчете сельского стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, если человек занимался животноводством, растениеводством или работал в рыбном хозяйстве. Надбавки также получают бывшие агрономы, трактористы, ветеринары, пчеловодовы (всего более 500 профессий).

С 1 января 2021 года надбавка для таких пенсионеров составляет 1511 рублей 12 копеек.

В ПФР ранее напомнили, что повышение пенсий для 80-летних россиян и людей, которые приобрели стаж на Севере, не привязано к определенным датам и может происходить в течение всего года. Пенсии этих россиян растут на 50 процентов.

Фиксированная выплата к российским пенсиям после индексации с 1 января составляет 6 044 рублей 48 копеек. Таким образом, россияне, отпраздновавшие 80-летний юбилей в этом году, автоматически начинают получать примерно на шесть тысяч больше.

Пенсионеры, проработавшие в районах Крайнего Севера как минимум 15 лет, также имеют право на повышение фиксированной выплаты на 50 процентов. За работу в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - 30 процентов (стаж должен составлять 20 лет).

Рамблер: главные новости