Медики в Екатеринбурге заявили, что вынуждены покупать инструменты для работы за свой счет

Фельдшеры станции скорой помощи имени Капиноса в Екатеринбурге пожаловались, что им приходится за свой счет закупать периферические катетеры. О том, что приходится периодически выезжать на вызовы без элементарных медизделий, "Уралинформбюро" на условиях анонимности сообщили несколько сотрудников.

Медики в Екатеринбурге заявили, что вынуждены покупать инструменты для работы за свой счет
© Уралинформбюро

Стоимость таких катетеров - 1,5-2 тысячи рублей за 50 штук. При этом в сутки бригада может выезжать в среднем на 18-20 вызовов. В случае перебоев со снабжением для того, чтобы просто делать свою работу, недостающие средства приходится покупать самостоятельно.

"А что делать? Когда ты один на один с пациентом, только от тебя зависит его жизнь, сможешь ты помочь или нет. Начальство оправдывается проблемами с тендерами и поставками", - пояснил инсайдер. Доктор считает, что руководство прекрасно понимает, что сотрудники для инъекций используют расходники, приобретенные за свой счет.

Другой собеседник подтвердил, что периодически приходится пользоваться катетерами "из собственных запасов". Врачей и фельдшеров могут отправлять на вызовы без них в течение нескольких смен.

Заявление медиков прокомментировал главврач станции СМП Игорь Пушкарев. Он рассказал, что все выездные бригады укомплектованы необходимым оборудованием, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 388н. Их закупка осуществляется согласно закону "О контрактной системе" № 44.

При этом руководитель подтвердил, что перебои с поставками медизделий возможны, а виноваты в этом реалии рынка и поставщики.

"Их [препаратов и медизделий] планирование, распределение и расходование находятся на постоянном строгом финансовом контроле. В случае возникновения перебоев с поставками лекарственных препаратов, медицинских изделий и расходных материалов по заключенным контрактам, связанных исключительно с реaлиями рынка и действиями поставщиков, администрацией учреждения принимаются исчерпывающие меры по недопущению неукомплектованности выездных бригад указанными выше материальными средствами в рамках действующего законодательства", - подчеркнул он.

По словам Игоря Пушкарева, ему ничего не известно о случаях выезда бригад на вызовы без каких-либо расходных материалов.

"Обращений медицинских работников с просьбой о возмещении затрат на приобретение расходных материалов в администрацию учреждения не поступало", - добавил главврач.

Стоит напомнить, минувшим летом врач-реаниматолог Североуральской ЦГБ Алексей Паршуков признался, что самостоятельно закупал для реанимационных пациентов жизненно необходимое им питание. Заявление медика вызвало большой общественный резонанс. В медучреждение была направлена проверка, в ходе которой эксперты пришли к выводу, что препараты закупаются в соответствии с потребностями больницы.

Ранее агентство рассказывало о непростой кадровой ситуации, которая сложилась на станции скорой помощи имени Капиноса на фоне пандемии коронавируса. С июля 2021 года оттуда уволились 12 врачей и 83 человека из числа среднего медперсонала. Закрыть их места полностью пока не удалось - было принято четыре врача и 74 человека из числа сотрудников среднего звена. Медики жалуются на огромную нагрузку, большое количество "пустых" вызовов и низкий уровень оплаты за одну ставку.