По 10 000 рублей с 18 октября. Пенсионеров обрадовали новой выплатой

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которую можно будет получить уже с 18 октября. Однако в этот раз средства будут полагаться только части пожилых граждан. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По 10 000 рублей с 18 октября. Пенсионеров обрадовали новой выплатой
© Primpress

По ее словам, соответствующее постановление правительства уже вступило в силу. Речь идет о документе №1651, который упрощает взаимодействие лиц, имеющих группу инвалидности, с органами социальной защиты населения.

Соответственно, рассчитывать на новую меру поддержки смогут пенсионеры из числа тех, кто имеет какие-либо ограничения по здоровью. А таких граждан в России немало.

Теперь россияне с инвалидностью могут получить новую денежную выплату от государства. Размер пособия составляет 10 тысяч рублей. И получить его можно будет один раз в течение года. Правда, потратить такие средства можно будет на определенные цели. Это будет можно сделать для покупки технического средства реабилитации.

Она подчеркнула, что система предоставления такой выплаты уже заработала в России. Заявление оформляется на сайте госуслуг. После этого пенсионеру предоставят сертификат на сумму как раз 10 тысяч рублей. Их можно будет потратить на приобретение нужной техники.

Эксперт также напомнила, что пенсии по инвалидности в России уже назначают в дистанционном режиме. Сейчас для этого не нужно собирать справки и ходить по различным инстанциям. Пенсионный фонд сам получает информацию о назначении человеку группы инвалидности через специальный реестр. После этого гражданину уже назначают выплату.