Минздрав: средства на обеспечение лекарствами пациентов с ковидом доведены до регионов

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Средства в размере более 5 млрд рублей для обеспечения необходимыми лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом доведены до российских регионов. Об этом в четверг журналистам сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

"К настоящему моменту Минздравом России заключены соглашения со всеми субъектами РФ, средства из резервного фонда правительства РФ на обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом в размере 5,156 млрд рублей в полном объеме доведены до регионов", - сказал он.

Минздраву России в соответствии с распоряжением правительства РФ из резервного фонда в 2021 году выделены бюджетные ассигнования в размере более 5,15 млрд рублей на мероприятия по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, имея в виду обеспечение лекарственными препаратами для лечения COVID-19 не менее 1 641 809 пациентов.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в данный момент в стране более 1,1 млн пациентов продолжают лечение от коронавирусной инфекции.