Исаев: «Единая Россия» сохранит социально ориентированный подход к финансовой политике

Фракция «Единая Россия» сохранит социально-ориентированный и твёрдый подход к финансовой политике, который полностью оправдал себя в 2020 году, заявил заместитель руководителя фракции Андрей Исаев в ходе рассмотрение в Госдуме отчёта об исполнении бюджета за прошлый год.

Исаев: «Единая Россия» сохранит социально ориентированный подход к финансовой политике
© Парламентская газета

По словам Исаева, 2020 год стал испытанием не только для миллионов людей, учреждений здравоохранения и государственных органов, но и для финансовой системы страны. «Он стал проверкой того финансового курса, который много лет проводит президент, Правительство и парламентское большинство», — сказал депутат.

Он отметил, что многие парламентарии давно говорят о том, что надо не откладывать деньги в «кубышку», а тратить их на социальные цели. Но в 2020 году одновременно пришла пандемия и резко упала цена на нефть.

«Я утверждаю, что если бы не Фонд национального благосостояния и бюджетное правило, мы столкнулись бы с катастрофой. Доходы нашего бюджета упали на 10 процентов, а расходы выросли на 16 процентов, и при этом все социальные обязательства исполнялись», — подчеркнул Исаев. Средства ФНБ пошли на покрытие дефицита.

«Наша партия по призыву президента пообщалась с людьми, проранжировала проблемы и выстроила их в народной программе, — сообщил депутат. — Именно эта программа ляжет в основу нашего подхода, на что в первую очередь предстоит потратить деньги в предстоящей трёхлетке. Народная программа и национальные цели, определенные президентом, не выдуманы в кабинетах. Именно они будут в первую очередь в поле нашего зрения».