ПФР назвал условие для индексации пенсий работающим россиянам

Пенсия работающих пенсионеров будет проиндексирована только после их увольнения. Об этом заявили в Пенсионном Фонде по Тверской области.

ПФР назвал условие для индексации пенсий работающим россиянам
© Ura.Ru

«После прекращения трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех „пропущенных“ индексаций начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Пенсия в полном размере выплачивается на четвертый месяц после месяца увольнения — с доплатой за три предыдущих месяца», — говорится на сайте фонда.

Отмечается, что, если пенсионер после этого снова устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Ранее собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесло в Госдуму законопроект, предлагающий с 1 января 2022 года возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам. С такой же инициативой выступили депутаты КПРФ вместе с лидером партии Геннадием Зюгановым. Авторы инициативы оценивают стоимость реализации в 681,3 миллиарда рублей. Индексацию пенсий работающим пенсионерам отменили в 2016 году.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.