Бизнесмены Москвы попросили расширить господдержку из-за нерабочих дней

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Малый и средний бизнес в Москве просит расширить меры господдержки в связи с объявлением нерабочих дней в столице с 28 октября по 7 ноября. Организации просят ввести льготы для арендодателей за скидку по аренде, кредитные каникулы и на 100% компенсировать зарплаты сотрудникам в дни простоя, сообщили в четверг опрошенные ТАСС эксперты, омбудсмены и предприниматели.

В Москве устанавливаются нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. На это время приостанавливается работа всех предприятий и организаций. Исключение - организации, обеспечивающие функционирование городской инфраструктуры, и предприятия непрерывного цикла.

"Логичным будет предположить, что выручка столичных предприятий упадет как минимум на четверть, а то и больше, ведь до сих пор не совсем ясно, как надолго может затянуться ситуация и что будет после 7 ноября. Исключением могут стать только те предприятия, которые имеют возможность оказывать услуги онлайн либо имеют налаженную службу доставки", - сказал ТАСС омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин. По его словам, столичному бизнесу "необходимы кредитные каникулы, субсидии на фонд оплаты труда, аренду недвижимости и главное - возможность работать".

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова считает, что "нужно 100% компенсировать зарплаты всем сотрудникам". По ее словам, все те сферы, которые связаны с детскими развлечениями, "опять уйдут в ноль, потому что там нет доставки". "Те, у кого доставка есть и есть возможность работы навынос, могут выйти на цифру до 30-40% от обычной выручки", - уточнила она.

Руководитель Центра правовой поддержки бизнеса московской "Деловой России" Алексей Мишин отметил, что "снижение выручки будет практически во всех секторах, кроме продуктового ретейла, служб доставки и онлайн-сервисов". "Общие убытки подсчитать в моменте сложно, но речь пойдет о десятках миллиардов рублей, - уточнил он. - В таких условиях обещанные субсидии на зарплату и льготные зарплатные кредиты - спасательный круг, но и его многим не хватит. Если говорить о мерах, которые предприниматели ждут от московского правительства, то это, очевидно, как минимум повторение ряда уже зарекомендовавших себя в столице мер поддержки: каникулы по налогу на имущество, освобождение от арендных платежей за аренду городского имущества и земли, компенсация платежей за ЖКХ, льготы арендодателям, которые сделают скидки по аренде арендаторам".

Председатель комитета по экономике московского отделения "Опоры России" Алексей Каневский также считает, что "процентов 30 было бы хорошо компенсировать от коммерческих арендных платежей - тогда это даст возможность этому предприятию, например, взять на себя оплату заработной платы сотрудников в закрытом помещении". "Можно было бы посмотреть на объем выручки того или иного заведения, и, скажем, компенсировать в зависимости от времени закрытия этого заведения часть выручки этого заведения полностью", - добавил он.

Общепит, бьюти-индустрия и фитнес

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов отметил, что для ресторанной сферы короткая нерабочая неделя - оптимальное решение, которое позволит сократить рост заболеваемости коронавирусом. "Потери в эти 10 дней относительно потерь при QR-кодах [для общепита] будут гораздо меньше", - добавил он.

В индустрии красоты оценивают потери за неделю простоя в 350-500 тыс. рублей по каждому салону красоты. При этом в столице работают около 16 тыс. организаций в этой сфере. "Для нашей индустрии это в 100% случаев минусовой результат в ноябре. Значит, государству надо компенсировать те затраты, которые остаются на предпринимателе: полностью оплачивать зарплату и зарплатные налоги, включая НДФЛ, коммуналку и аренду, а не только МРОТ. И тем самым показать предпринимателям, что платить официальные зарплаты выгодно, что государство может брать на себя риски и поддерживать бизнес", - сказала общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей индустрии красоты, член Партии роста Нина Литвинова, слова которой привели ТАСС в пресс-службе партии.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева считает, что "фитнес-клубам должны быть в обязательном порядке предоставлены налоговые каникулы до конца 2021 год". "Необходимо ввести моратории на возвраты, а также компенсировать бизнесу затраты на выплату коммунальных услуг, заработных плат сотрудникам. Причем и не в размере половины МРОТ или МРОТ, а в размере реальной зарплаты. Кроме того, нужно перенести сроки выплаты кредитов и налогов на 2022 год", - отметила она. Киселева добавила, что в индустрии предварительно оценивают ежедневные потери от простоя всех фитнес-клубов в столице в 1,8-2 млрд рублей.

Предприниматели непродовольственного сектора считают наилучшей поддержкой в период нерабочих дней освобождение от арендной платы. Так, основательница сети салонов красоты Eksprovocator Hair Club Екатерина Сухотина отметила, что "хотелось бы освобождения от арендной платы" в полном размере. С ее позицией согласна владелец бренда Anna Slavutina Анна Славутина. "По остальному - как-то выплывем, а аренда у нас большая", - заключила она.