Власти Владимирской области заявили, что нагрузка на врачей в 10 раз превышает норму

ВЛАДИМИР, 21 октября. /ТАСС/. Нагрузка на врачей первичного звена во Владимирской области, которым в период пандемии приходится обслуживать до 100 человек в смену, в десять раз превышает нормативы. Об этом ТАСС сообщили в четверг в департаменте здравоохранения региона.

"Нагрузка в десять раз больше норматива, если брать приемы, приемы с профилактическими целями, обслуживание вызовов и так далее, то около ста пациентов в смену на одного врача - это примерно десятикратное превышение норматива по нагрузке врачей", - пояснили ТАСС в департаменте.

В четверг в онлайн-формате состоялся брифинг, посвященный текущей эпидемиологической ситуации в регионе. "По поликлиниками амбулаторной помощи каждый терапевт участковый работает <...> с громадной нагрузкой. За смену он осуществляет осмотр и прием от 40 до 50 человек, и при этом еще нужно обслужить 45 вызовов. То есть в 11 часов вечера эти врачи возвращаются в лечебные учреждения, садятся на кушетки, чтобы немного передохнуть, и потом возвращаются в свои кабинеты, чтобы все это оформить в электронном виде и проанализировать пациентов", - рассказала на брифинге начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Светлана Григорян. Кроме того, по ее словам, только за последние сутки поступило 98 вызовов от больных с ковидом, из них 80% требовалась госпитализация.

Ранее власти области неоднократно заявляли об острой нехватке медицинских кадров в регионе. По сведениям Владимирстата, в 2020 году, по предварительным данным, в регионе работали 4 896 врачей - рекордное число за пять лет. При этом, по данным областного департамента здравоохранения, дефицит кадров составляет около тысячи врачей.

За последние сутки в регионе зарегистрировали 299 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, что является максимальным приростом за все время пандемии. Всего в области зарегистрировано 59 669 случаев заболевания, 51 996 пациентов выздоровели, в том числе, 71 за минувшие сутки. Отмечено 2 149 смертельных случаев. По состоянию на 21 октября в медицинских организациях региона действует 2 255 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. 90,8 процента из них занято (2047), свободно 208 коек.

В области продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Первый ее этап прошли 359 985 жителей региона, второй - 337 170. По данным сайта стопкоронавирус.рф, уровень коллективного иммунитета составляет 34%.