В Пензенской области увеличены расходы на борьбу с COVID-19

Более 150 млн рублей выделены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Пензенской области. Эту сумму, названную министром финансов Любовью Финогеевой, утвердили депутаты Законодательного собрания в пятницу, 22 октября.

В Пензенской области увеличены расходы на борьбу с COVID-19
© penzainform.ru

Здесь учтены расходы на софинансирование федеральных стимулирующих выплат работникам здравоохранения, участвующим в проведении вакцинации, питание медиков в круглосуточных стационарах, приобретение лекарств, закупку кислородных концентраторов кислорода и аппаратов плазмафереза. 8 млн пойдут на ремонт электросетей в лечебных учреждениях, чтобы там могла работать мощная аппаратура.

Присутствовавший на сессии губернатор Олег Мельниченко отметил, что казна несет вынужденные дополнительные расходы на борьбу с COVID-19.

«Мы находимся в непростой ситуации. Резерв коечного фонда составляет около 6%, ежесуточная госпитализация - порядка 320 человек. Скорая помощь работала на пике, выполняя по 2 000 выездов в сутки. Это возлагает огромную нагрузку на систему здравоохранения. С учетом дефицита кислорода, имеющегося на сегодняшний день, нам необходимо приобретение кислородных концентраторов и аппаратуры плазмофереза, чтобы «вытягивать» людей, которые фактически находятся между жизнью и смертью», - отметил он.

Кроме того, по его словам, финансами из областного бюджета также перекрываются разрывы в федеральном финансировании медикаментов.

«И для медиков, которые работают в тяжелейших условиях, надо создавать какие-то преференции, чтобы они питались и могли отдыхать. Мы живем в нелегкой ситуации, и она требует дополнительных расходов», - резюмировал глава региона.