Кравченко предложил выделить дотации на сбалансированность бюджетов регионов

Антикризисные меры должны быть направлены не только на бизнес, стоит поддержать сбалансированность региональных бюджетов через дотации, заявил полпред СФ по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Владимир Кравченко «СенатИнформ».

Кравченко предложил выделить дотации на сбалансированность бюджетов регионов
© Парламентская газета

Ранее кабмин предложил осуществить прямые выплаты компаниям, входящим в реестр МСП, в размере одного МРОТ на сотрудника и возобновить программу льготного кредитования бизнеса под три процента (ФОТ 3.0).

Предполагается, что выплаты получат предприятия, работающие в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, досуга и развлечений и некоторых других. Кроме того, возобновится выдача льготных кредитов по ставке три процента годовых для МСП и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

«Я бы пошёл на более широкие меры, не только бизнесу помогать. Но, с учётом того, что в казне деньги есть, оказать поддержку через дотации на сбалансированность бюджетов регионов, как раз в конце года, в этом квартале уже», — сказал Кравченко.

По мнению парламентария, уже сейчас можно поддержать регионы, у которых закредитованность более 50 процентов, а в первую очередь — 13 субъектов РФ, где более 70 процентов.

Закредитованность значительно влияет на инвестиционную составляющую в регионах, пояснил сенатор. Он указал, что «регионы на сегодняшний день могут только платить зарплату — свои полномочия реализовывать, а часть полномочий переданы Федерацией и не обеспечены финансами, тут круг замыкается».

Не у всех субъектов РФ есть возможность как у регионов-доноров проиндексировать зарплаты, чтобы увеличить платёжеспособность населения и потребление дополнительных услуг

Главная цель антикризисных мер состоит в «мобилизации на вакцинацию», напомнил он, отметив, что в таком случае необходимость господдержки населения, бизнеса и регионов в таких объёмах, как сейчас, не потребуется.

Ранее в понедельник стало известно, что с предложением поддержать компании, не входящие в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП) к кабмину обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов. В письме к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, он попросил рассмотреть возможность оказать помощь субъектам предпринимательской деятельности, не вошедшим в реестр МСП и осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, в случае потери выручки за период ограничений в размере 30 процентов и более.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своём выступлении 21 октября в Афинах с основным докладом на заседании, открывающем Европейскую конференцию председателей парламентов, отметила, что в России был разработан законодательный комплекс мер для сглаживания последствий распространения коронавируса.

«Принято более трёхсот нормативно-правовых актов. Эти меры стали эффективными для людей, для медицины, бизнеса, экономики», — подчеркнула председатель Совета Федерации.