Артамонов предложил дополнительно предоставить регионам бюджетные кредиты

Задолженность регионов по бюджетным кредитам увеличилась по сравнению с началом года уже на 25,6 процента. Тем не менее правильно будет продолжить замещение бюджетными кредитами рыночных заимствований регионов, которые реализуют индивидуальные программы социально-экономического развития. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов.

Артамонов предложил дополнительно предоставить регионам бюджетные кредиты
© Парламентская газета

По итогам 2020 года доля задолженности по кредитам, полученным регионами от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, уменьшилась на 4,4 процента и составила 22,8 процента. По словам Анатолия Артамонова, это произошло из-за замещения рыночных заимствований бюджетными кредитами и их реструктуризации. В прошлом году доля бюджетных кредитов регионов составила 44,2 процента.

«В то же время, по состоянию на 1 сентября, задолженность регионов по бюджетным кредитам увеличилась по сравнению с началом года уже на 25,6 процента, — уточнил сенатор. — Здесь значимую роль также сыграло предоставление льготных бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов».

В Совфеде считают необходимым продолжать мониторить показатели государственного долга регионов.

«При этом нужно предусмотреть возможность дополнительного замещения бюджетными кредитами задолженности по рыночным заимствованиям субъектов, которые реализуют индивидуальные программы социально-экономического развития», — пояснил Анатолий Артамонов.

Также, по его словам, нужно расширить использование средств регионов, которые высвобождаются из-за снижения объема погашения задолженности по бюджетным кредитам.