Эксперт спрогнозировал скачок инфляции

Глава комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов считает, что инфляция в России закрепится на уровне в восемь - девять процентов. Об этом сообщает «Ура.ру».

Эксперт спрогнозировал скачок инфляции
© ТАСС
«У меня складывается впечатление, что мы входим в период, когда инфляция будет находиться на уровне десятилетней давности» - заявил Борисов.

Он напомнил, что в 2000 - 2010 годах инфляция в РФ составляла от шести до десяти процентов, а с 2010-го по 2020 год была сравнительно низкой - четыре - пять процентов.

«Нужно быть готовыми, что вернемся к 8-10 процентам и власти это понимают», - заявил Борисов.

Он отметил, что в связи с этим президент поставил задачу повысить доходы населения.

Экономист назвал сроки «обнуления» накоплений россиян

Борисов связал рост цен на продукты в стране с внешними факторами: на глобальных рынках биржевые цены на продовольственные товары за год выросли на 30 процентов.

«А раз мы живем в открытой экономике, влияние неизбежно. На мировых рынках формируются цены на такие товары, как сахар, рис, рыба, различные бобовые культуры», - объяснил он.

Министр экономического развития Максим Решетников объяснял разгон продовольственной инфляции нетипичным ростом цен на овощи и фрукты, а также подорожанием мяса.

Решетников подчеркивал, что, несмотря на изменение оценки инфляции, планы правительства по индексации тарифов не изменятся: в 2022 году рост цен на услуги ЖКХ не превысит четырех процентов.

К концу сентября, по данным Минэкономразвития, годовая инфляция в продовольственном сегменте достигла 9,41 процента. Заметнее всего подорожали капуста (на 77,05 процента), картофель (на 52,53 процента), морковь (на 30,16 процента) и лук (на 29,21 процента), писали «Ведомости».

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова ранее прогнозировала, что большинство продуктов в РФ до конца года подорожают как минимум на пять процентов, но возможен и рост цен до 15 - 20 процентов. Драйверами роста Долгова назвала муку, макароны и хлебобулочные изделия (так как дорожает пшеница). Также эксперт ждет роста цен на некоторые крупы и сезонные овощи и фрукты - отечественный урожай собран и практически распродан.

Рамблер: главные новости