Почта России в Приамурье не справляется с нагрузкой

Мы не закрыты!

Почта России в Приамурье не справляется с нагрузкой
© 2x2.su

Чтобы разобраться в проблеме более детально, нами был направлен запрос в «Почту России». Руководитель направления по внешним коммуникациям макрорегиона Дальний Восток «Почты России» Ольга Колдышева отметила, что за последний год в Амурской области временно закрылись всего 3% отделений. Однако их работа обязательно будет возобновлена.

Некоторые офисы перешли на «дистанционку» из-за отпуска или болезни сотрудника. Такое решение принимается в небольших сёлах, где, как правило, работает только один специалист. В этом случае в населённые пункты выезжают мобильные бригады, которые доставляют пенсии, корреспонденцию и посылки на дом. Порядок предоставления почтовых услуг определяется совместно с главами муниципалитетов и с учётом территориальной доступности.

В Благовещенске и его пригородах – Моховой Пади и Астрахановке - отделения продолжают работу.

Почтовое отделение в Моховой Пади работает по обычному режиму: со вторника по пятницу с 09:00 до 15:00, в субботу с 09:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

Жителей Астрахановки обслуживает почтовое отделение на ул. Дальневосточной, 10. По причине открытых вакансий оператора, заместителя начальника и двух почтальонов оно работает по временному графику: со вторника по субботу с 10:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Вас ждут на работу

Временно закрытые отделения открываются, как только набирают сотрудников. Причем для их адаптации «Почта России» не только сотрудничает с учебными заведениями, но и создаёт собственный корпоративный университет.

Чтобы люди быстро осваивали профессию, в компании создана единая автоматизированная система адаптации и наставничества. Все работники, независимо от места нахождения, могут учиться в одной общей системе, где за новичками закрепляются опытные наставники. Это позволяет подготовить новых сотрудников к работе и подобрать им вакантное место в соответствии с уровнем подготовки и местом проживания.

В Приамурье также можно получить профобразование в сфере почтовой связи. Обучают в Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства.

Наша компания с начала года трудоустроила в почтовые отделения Амурской области 125 операторов, 260 почтальонов, 55 начальников почтовых отделений и трёх заместителей начальников почтовых отделений, - рассказала Ольга Колдышева.

К почтальонам, к тому же, предъявляют совсем нехитрые требования. Главное – уметь общаться с людьми.

Это работа для тех, кто хочет помогать людям, быть частью надежной компании и иметь возможности для профессионального развития. Мы принимаем на работу людей с полным средним образованием. Почта России гарантирует стабильную заработную плату, профессиональное обучение и гибкий график работы. Трудоустройство возможно на постоянной или временной основе, - добавили в «Почте России».

От почты хотели отказаться

Депутат Законодательного собрания Амурской области Ирина Киевская в феврале 2020 года предложила отказаться от «Почты России» и рассмотреть ей альтернативу. Такие меры, по словам депутата, необходимо было принять из-за участившихся жалоб на услуги почты, поступающие, в основном, от жителей сельских территорий. Речь шла о задержках корреспонденции и выплатах:

Поступали жалобы – это мягко сказано. Мы запросили информацию у районов, ни один не сказал, что проблем нет, - говорили в прошлом году.

Однако сейчас у Заксобрания изменилось мнение. Депутаты хотят максимально сохранить отделения. В конце августа состоялось заключительное заседание. Одной из важнейших инициатив, рассмотренных сразу в двух чтениях, стал вопрос о поддержке отделений почтовой связи. Сразу два законопроекта о предоставлении подразделениям управления Федеральной почтовой связи льгот по уплате налогов разработала и внесла на обсуждение парламента фракция, представленная большинством.

За последние несколько лет ситуация с почтовыми отделениями в Приамурье крайне обострилась. В одних населенных пунктах они закрываются из-за нерентабельности, в других – из-за отсутствия работников. Очередной каплей стал паводок: от воды пострадал ряд помещений. Мы понимаем, насколько необходимо сохранить сеть почтовых отделений, особенно в сельских территориях, где почта несет дополнительную социальную нагрузку, - высказалась всё та же Киевская.

По мнению Вячеслава Логинова, бывшего на тот момент председателем Законодательного собрания Амурской области, у почты две беды: неважные условия труда и низкие зарплаты. Первую проблему надеются решить благодаря принятым поправкам. По подсчетам, организация за 3 года сэкономит на уплате налогов свыше 5 миллионов рублей. Разумеется, депутаты Заксобрания будут контролировать, чтобы средства пошли именно на ремонты.

При этом мы рассчитываем, что раз у предприятия появятся свободные средства на развитие, часть собственно заработанных денег оно сможет направить на увеличение зарплат специалистов, что позволит закрыть вакантные места, - отмечал Логинов.

Полезна ли почта?

По любым вопросам к «Почте России» можно звонить на круглосуточный многоканальный телефон 8 (800) 100-00-00. Все поступившие на него обращения рассматриваются в кратчайшие сроки.

Кроме того, большую часть услуг можно получить дистанционно:

Пенсионеры, выбравшие получение пенсий с доставкой на дом, обслуживаются почтальоном по графику доставки пенсий. Во время визита почтальоны могут принять коммунальные платежи, доставить на дом товары из почтовой розницы и оформить подписку на периодические издания. Клиенту сразу выдается чек мобильного почтово-кассового терминала. С помощью мобильного приложения и на сайте «Почты России» можно оформить подписку на газеты и журналы. Там же имеется возможность оформить и оплатить посылки онлайн, заказать доставку почтальоном или курьером домой и многое другое. С помощью мобильного приложения можно быстро найти ближайшее отделение, узнать его актуальный график работы и часы особой загруженности, чтобы правильно спланировать свой визит или записаться на удобное время. Если оформить и оплатить посылку в мобильном приложении «Почты России» – её примут в любом отделении без очереди. С помощью мобильного приложения можно забронировать абонементную ячейку в почтовом отделении для получения простых мелких пакетов, печатных изданий, извещений и писем без очереди.