Эксперт рассказал, от чего зависит зарплата и как не продешевить на собеседовании

При поиске вакансий и устройстве на работу соискателям нужно торговаться за должности, а не суммы. О тонкостях собеседования рассказал управляющий партнёр консалтинговой компании Odgers Berndtson Роман Тышковский в эфире подкаста «Прикладывайте» .

В большинстве организаций размеры зарплат строго регламентируются, поэтому на переговоры стоит выносить медстраховку, обучение, компенсации за жильё и обучение детей.

Эти четыре вещи являются самыми дорогими по факту. Все они могут так или иначе быть отторгованы, если в компании это предусмотрено.

Например, если ты часто переезжаешь из города в город, тебе снимают квартиру или покупают дорогую страховку — с определённого возраста это имеет значение».

По словам эксперта, некоторым кандидатам удаётся выжать из будущего босса бесплатные курсы по английскому языку или абонемент в фитнес-зал. Тышковский говорит, что у расчёта стоимости услуг на рынке труда есть своя логика:

«Если таких, как ты, 20 человек, а спрос на них — 100, то это называется «рынок кандидата»: ты получишь ровно столько, сколько захочешь. <...> Если же таких, как ты, 100, а нужно 20, то ты получишь ровно столько, сколько в минимальном уровне готовы будут получать 20 самых дешёвых кандидатов».

Чтобы не занизить и не переоценить свою зарплату, соискатели и работники должны проанализировать рынок вакансий, поговорить с коллегами, ознакомиться с исследованиями.

«<...> сколько люди получают на разных позициях. Это очень усреднённые цифры, но от них тоже можно как-то плясать — и большие корпорации ориентируются на них. Если вы не знаете, какую товарную стоимость создаёте для работодателя, то о каком повышении зарплаты может идти речь?» — заключил специалист.

Как на собеседовании выбить хорошую ставку и правильно просить о повышении? Эксперты делились некоторыми стратегиями.