В облминздраве разъяснили задержку результатов ПЦР-тестов в Пензе

Пензенская область попала в черный список главного санитарного врача страны. Анна Попова дала поручение жестко реагировать на задержки, связанные с тестированием населения на коронавирусную инфекцию. Согласно последнему постановлению Роспотребнадзора, ответ из лаборатории должен приходить в течение 24 часов, однако на практике получается иначе.

В облминздраве разъяснили задержку результатов ПЦР-тестов в Пензе
© penzainform.ru

«Мне нужно сдать ПЦР-тест. Если он отрицательный, то я могу приступить к работе. Я пришла в больницу, сдала тест, мне сказали, что будет готов не раньше, чем через пять дней», - рассказала журналист информационной службы 11 канала Ольга Сальникова.

ПЦР-исследование проводят в 12 лабораториях - государственных и частных. Это тысячи анализов ежедневно. Мазок делают практически каждому, кто обратился за помощью к медикам, даже с обычной ОРВИ, чтобы обнаружить опасное заболевание на ранней стадии и начать антивирусное лечение пациента.

В министерстве здравоохранения области задержки результатов связывают с количеством проводимых тестов. Существует несколько категорий граждан, у которых анализы берут в обязательном порядке. В приоритете не только пожилые, дети и беременные, но и взрослое работоспособное население, то есть почти 78% общего числа проводимых исследований.

«Мы ведь так и не приняли решения о сокращении объемов. Наоборот, мы нацелены на то, чтобы, наоборот, наращивать тестирование в соответствии с поручением президента. Это все нужно для того, чтобы своевременно локализовать распространение инфекции», - пояснила начальник отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

На сегодняшний день решен вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета Пензенской области для усиления материально-технической базы лабораторий.