Новый порядок получения звания «Ветеран труда Вологодской области» будет введен в декабре 2021 года

Проект закона, устанавливающий новый порядок присвоения звания «Ветеран труда Вологодской области», сейчас на финальной стадии согласования в Правительстве. После рассмотрения его внесут в Заксобрание региона. Ожидается, что законопроект примут на ближайшей сессии областного парламента – 24 ноября. По истечении десяти дней с официального опубликования документа вологжане смогут обращаться в органы соцзащиты для присвоения звания по новым правилам.

Новый порядок получения звания «Ветеран труда Вологодской области» будет введен в декабре 2021 года
© Региональное Агентство Новостей

«Дата, с которой начнется прием заявлений на присвоение звания, а также подробные разъяснения будут размещены в СМИ и Интернете после принятия закона области. Важно подать обращение именно после вступления закона в силу, чтобы были основания присвоить звание по новым правилам, - подчеркнула заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – В противном случае заявление будет рассмотрено по действующему порядку, и гражданину может прийти отказ».

Сейчас на звание «Ветеран труда Вологодской области» могут претендовать жители области со страховым стажем не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин (половина этого стажа – на территории области), имеющие почетные грамоты от органов власти муниципального или регионального уровня. В конце сентября Губернатором Олегом Кувшинниковым принято решение изменить порядок присвоения звания. После принятия законопроекта его смогут получить вологжане, отработавшие в народном хозяйстве не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, независимо от наличия наград.

Статус «Ветеран труда Вологодской области» дает право ежемесячную выплату в размере 1500 рублей и компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.