Минфин рассмотрит возможность увеличения средств на развитие села

Ко второму чтению проекта бюджета Минфин готов рассмотреть поправки, которые позволяют увеличить финансирование госпрограммы комплексного развития сельских территорий, включая средства на сельские дороги. Об этом сказал глава ведомства Антон Силуанов на пленарном заседании в Госдуме при обсуждении проекта бюджета на 2022-2024 годы в первом чтении, отвечая на вопросы депутатов.

Минфин рассмотрит возможность увеличения средств на развитие села
© Парламентская газета

Юлия Оглоблина («Единая Россия») спросила у министра, достаточно ли средств, предусмотренных в проекте бюджета, на занятия спортом на селе, развитие сельских дорог и инженерную инфраструктуру. «Многие годы село недофинансируется. Вопрос условий жизни на селе — это вопрос сохранения села», — сказала парламентарий.

В госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», по словам главы Минфина, предусмотрены средства на сельские дороги в размере около девяти миллиардов рублей.

«Мы будем работать вместе с субъектами, чтобы средства дорожных фондов и субсидий, которые идут субъектам, в приоритетном порядке направлялись именно на сельские дороги, потому что там нехватка хороших дорог, недостаток средств на ремонт», — сказал Силуанов.

Минфин, по его словам, будет осуществлять мониторинг ситуации. «Мы готовы вместе с вами ко второму чтению по программе развития сельских территорий рассматривать поправки, которые позволяют увеличить средства на эту программу, включая и сельские дроги», — сказал министр, обращаясь к депутатам.