Заволжская больница стала «рассадником ковида»

Заволжская городская больница — филиал № 1 Городецкой центральной районной больницы — превратилась в «рассадник ковида» из-за того, что в нее везут больных с коронавирусом, хотя она не предназначена для их лечения. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье.

Заволжская больница стала «рассадником ковида»
© В городе N

По информации издания, в отделении реанимации Городецкой ЦРБ, где находится COVID-госпиталь для четырех районов, еще не закончился ремонт. Поэтому часть пациентов с коронавирусом везут в Заволжье, что является нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

В нашей «чистой» реанимации сейчас три пациента лежат с доказанным ковидом, в обычной палате. Как такое возможно? Мы же сами создаем условия для заражения пожилых пациентов, рожениц, которых везут на кесарево сечение в оперблок через ту же реанимацию. У нас недавно кардиологическое отделение на пятом этаже полностью закрыли на карантин по ковиду, сейчас четверо санитарок приемного покоя болеют, — приводит издание слова врачей.

В администрации Городецкой ЦРБ утверждают, что для обследования больных с коронавирусом выделено специальное время, а госпиталь в Городце заработает уже в ноябре. Однако, по словам врачей, доставленные в реанимацию пациенты с ослабленным здоровьем могут контактировать с больными COVID-19 и заражаться от них, что чревато летальными исходами.

Напомним, почти 800 заболевших коронавирусом граждан выявлено за сутки в Нижегородской области.