В Екатеринбурге увеличат число пунктов вакцинации после сообщений о драках в очередях

В столице Урала приняты меры для разгрузки прививочных пунктов. Это произошло в том числе после многочисленных жалоб, которые недовольные горожане оставляли в соцсетях и чате telegram-проекта о прививках V1V2.

В Екатеринбурге увеличат число пунктов вакцинации после сообщений о драках в очередях
© Уралинформбюро

"После выхода Постановления Главного санитарного врача об обязательной вакцинации против COVID-19 отдельных категорий граждан №05-24/3 от 28.10.2021 число желающих сделать прививку увеличилось в пять раз по сравнению с прошлыми неделями, когда прививочные пункты фактически пустовали. В связи с этим появились очереди и в поликлиниках, и в торговых центрах, где действуют выездные пункты вакцинации. Для стабилизации ситуации увеличено количество медицинских бригад, выезжающих в ТЦ, к проведению вакцинопрофилактики привлечены студенты Уральского медицинского университета", - прокомментировал главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

По его данным, на текущий момент дополнительно сформировано пять прививочных бригад Областного медицинского колледжа. Кроме этого, с сегодняшнего дня начинают работать три мобильных пункта, которые будут направлены к торговым центрам, где отмечается наибольший спрос населения, передает "Уралинформбюро".

А завтра, 30 октября, откроется новый пункт вакцинации в ТЦ VeerMall. На информацию обратил внимание близкий к Центру управления регионом telegram-канал "Профилактика. Здоровье. Вакцинация". Кроме того, бригады в торговых центрах будут приступать к работе уже в первой половине дня, а не во второй, как было ранее. С полным списком пунктов, где можно будет сделать прививку в нерабочую неделю, можно ознакомиться здесь.

Все стационарные и мобильные пункты вакцинации должны быть готовы к приему желающих сделать прививку. Необходимо создать условия для медперсонала и граждан", - распорядился и.о губернатора Алексей Шмыков.

По словам чиновника, областной минздрав и Уральский государственный медуниверситет договорились направить в поликлиники для прохождения практики студентов-шестикурсников. Это позволит высвободить специалистов, которых направят для усиления штата медицинских работников в пунктах вакцинации.

В областном департаменте информационной политики подчеркнули, что выпускники медвуза будут работать под кураторством преподавателей и врачей. Молодые люди в том числе будут выходить к пациентам на дом.

Ранее агентство рассказывало о жутких очередях, образовавшихся в ТЦ "Мега" и "Гринвич". О том, в каких условиях получают иммунизацию инвалиды, можно прочитать тут.