Детский омбудсмен Татарстана поддержала идею создать базу вакансий для подростков

База проверенных вакансий для несовершеннолетних работников по всей стране поможет обезопасить детей от неблагонадёжных работодателей. Об этом NEWS.ru рассказала детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец.

Детский омбудсмен Татарстана поддержала идею создать базу вакансий для подростков
© Парламентская газета

Ранее заместитель председателя думского Комитета Госдумы по культуре Денис Майданов в интервью «Парламентской газете» заявил, что в России необходимо усовершенствовать трудовое законодательство в сфере трудоустройства подростков и создать базу специальных вакансий для них.

По словам Ирины Волынец, такой реестр поможет обезопасить подростков от недобросовестных работодателей.

«Создать реестр благонадёжных работодателей — это хорошая идея. Она позволит обезопасить детей от неблагонадёжных работодателей. С подростками могут заключить договор, а потом не заплатить, и у них нет финансовых и юридических возможностей идти в суд. Создание такого реестра было бы очень желательно, и он гарантировал бы, что несовершеннолетние работники получали бы зарплату за свой труд», — отметила детский омбудсмен Татарстана.

Она напомнила, что для подростков всегда есть сезонные предложения по трудоустройству , например на сельхозпредприятиях, где постоянно не хватает рабочих в период сбора урожая. По мнению Волынец, реестр также поможет работодателям оперативно подбирать работников и выполнять прочие координационные функции.