Успеть до Нового года: экономист назвал валюты для накоплений

Наиболее перспективными валютами для накоплений в ближайшие несколько месяцев являются рубль и доллар. Об этом РИА Новости заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Успеть до Нового года: экономист назвал валюты для накоплений
© РИА Новости

По его словам, в краткосрочной перспективе на глобальном валютном рынке могут произойти «достаточно сильные разнонаправленные движения». При этом эксперт уверен, что серьезного ослабления рубля ожидать не стоит, так как на страже стоит Центробанк.

«Именно по рублю не все так однозначно: сейчас отечественная валюта, особенно с учетом позиции доллара на мировой арене, самая сильная в мире. И даже на этапе коррекции сырьевых цен может проявлять характер. По совокупности факторов российский рубль может остаться одной из привлекательных валют», - пояснил Михаил Зельцер.

Он также отметил, что доллар также выглядит достаточно перспективно, так как ожидается «сокращение количественных программ» США, корректировка цен на нефть и газ и соответствующее укрепление американской валюты.

22 октября на фоне разгона инфляции Центробанк России повысил ключевую ставку до 7,5% – на 0,75 п.п. Рубль отреагировал на такое решение ростом к основным валютам. Так, на торгах Московской биржи 25 октября доллар стоил 69,75 рубля, потеряв 58,25 копейки. Евро упал ниже 81 рубля впервые с 21 июля прошлого года.

При этом экономист Валентин Катасонов констатировал, что Федеральная резервная система (ФРС) США продолжает кредитовать американское правительство с сумасшедшей скоростью при сужении налоговой базы. Такой подход, по его мнению, приведет к потере ценности национальной валюты. Экономист подчеркивал, что в будущем доллар перестанет выполнять функцию сбережения денег: из-за непрерывно работающего печатного станка копить в американской валюте станет невыгодно.

Рамблер: главные новости