Эксперт объяснил, как скажется ограничение на рассрочку для населения

Центробанк разослал банкам и микрофинансовым организациям рекомендацию не участвовать в оформлении товаров в рассрочку без договора займа.

Эксперт объяснил, как скажется ограничение на рассрочку для населения
© Вечерняя Москва

Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, станет ли сложнее брать рассрочку и как инициатива может отразиться на покупателях.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Первая проблема: при рассрочке по факту вы заключаете кредитный договор, а никаких условий по этому кредитному договору нет. Совершенно спокойно организация, у которой вы покупаете товар в рассрочку, переуступает права требования по нему третьему лицу, например, коллекторской компании, которая может требовать возмещать средства, да еще и с процентами. ЦБ выступает с точки зрения того, что нет прозрачных условий, — рассказал Василий Солодков.

Также эксперт отметил, что причина может быть в том, что банковская система заботится о своей устойчивости и предложенные рекомендации сократят число выдачи кредитов населению.

— Ежегодно падают реальные доходы населения, и рост кредитования ведет к росту невозврата средств. Сейчас Госдума ограничила возможность банков кредитовать за счет легализации кредитования. Одной из лазеек при этом оставалась рассрочка, но сейчас и она прикрывается. Банк пытается ограничить возможности, заботясь о своей стабильности.

Экономист дал советы россиянам, как не влезть в долговую яму.