На Украине пенсионеры окажутся за чертой бедности в 2022 году

Дефицит Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в 2022 году достигнет рекордной отметки в 200,6 млрд гривен (544 млрд рублей). Реальный размер минимальной заработной платы и пенсий украинцев сократится.

На Украине пенсионеры окажутся за чертой бедности в 2022 году
© Ura.Ru

«Пока в правительстве сосредоточились на обещаниях ввести накопительный уровень пенсионной системы, но он коснется только будущих пенсионеров. А те 11 миллионов пенсионеров, которые сейчас живут на выплату из ПФУ, вынуждены будут оставаться за чертою бедности», — сообщает портал Obozrevatel.

Минимальная пенсия до июля 2022 года будет на уровне 1934 гривен (5 260 рублей), в июле увеличится до 2027, а в декабре — до 2093 гривен (5 692 рубля). «То есть самым малообеспеченным украинцам за год прибавят всего лишь 159 гривен», — отмечается в сообщении.

Ранее бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев заявил, что на Украине может начаться новый государственный переворот. Нынешняя ситуация на Украине напоминает преддверие событий на Майдане в 2013 году, считает Мураев.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.