Эксперт объяснил «валютные сюрпризы» перед Новым годом

Иностранная валюта обычно дорожает ближе к Новому году. Это имеет весьма обоснованную экономическую подоплеку и меньше всего связано с «верой» в этот тренд , сообщил агентству «Прайм» аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов.

Эксперт объяснил «валютные сюрпризы» перед Новым годом
© РИА Новости

Во-первых, в отличие от большинства стран в России есть десятидневные новогодние каникулы, когда увеличивается потребление товаров, в частности, импортных, указал эксперт. Продавцы совершают закупки за рубежом на валюту, которую начинают скупать заранее.

«Многие товары импортируются в Россию, и на них в эти дни растет спрос, чем и пользуются продавцы, совершая закупки за рубежом. Для этого необходима иностранная валюта, что приводит к повышенному спросу на валюту и ослаблению рубля», — пояснил Маслов.

Эксперт также указал на то, что у российских компаний финансовый год совпадает с календарным Новым годом, и пик валютных выплат по внешнему долгу выпадает на конец года. Кроме того, к концу года всегда увеличиваются бюджетные расходы, что повышает объем рублевой ликвидности на рынке, отметил Маслов.

Россиянам назвали идеальные валюты для хранения сбережений

Он рекомендует внимательно следить за рынками тем, кто планирует крупные покупки, имеет крупный оборот средств и в той или иной степени связан с иностранной валютой.

«Хранить сбережения лучше в «защитных валютах», таких как доллар, евро, фунт, иена или франк, но колебания в 1% не сыграют роли для простых потребителей, а «заработать на форексе» возможно скорее специализированным финансовым организациям ввиду низкой доходности валютного рынка по сравнению с рынком деривативов», — подчеркнул Маслов.

Ранее руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган заявил агентству «Прайм», что нынешний период является выгодным либо для хранения сбережений в рублях, либо для докупки валюты.

Рамблер: главные новости