Депутаты Заксобрания НСО попросят руководство страны решить вопрос газификации и демографии

В ходе публичных слушаний министр экономического развития региона Лев Решетников сообщил, что прирост населения прогнозируется только в 12 муниципальных районах и городских округах Новосибирской области – особенно в Новосибирском, Мошковском и Сузунском районах. При этом в 18 районах предсказывается сокращение жителей. Лидерами антирейтинга станут Убинский, Доволенский и Здвинский районы.

Депутаты Заксобрания НСО попросят руководство страны решить вопрос газификации и демографии
© Прецедент ТВ

Депутаты Заксобрания после доклада подтвердили, что в одних районах жизнь налаживается, а в других, более отдаленных, и менее привлекательных для инвесторов, дело близится к демографической катастрофе.

– Если в районе нет дороги и газопровода, видимо, говорить о развитии промышленного потенциала, человеческого капитала не приходится. С нашей стороны воздействие какое может быть? Если мы не будем планировать и создавать рабочие места, откуда они появятся? – заявил депутат Александр Терепа.

Областные парламентарии обратили внимание на дисбаланс в развитии районов, при котором одни получают преференции, а другие остаются без поддержки, поскольку находятся вне логистических и транспортных артерий и оживленных трасс. Председатель Заксобрания Андрей Шимкив считает, что проблему можно решить с помощью глобальной газификации отдаленных районов и населенных пунктов, но на это нужны средства и одобрение федерального центра.

– Где мы не создадим условия для жизни, там и предприятия не нужны. Вы знаете мое настороженное отношение к концессиям и ГЧП, но если вы предложите концессию или ГЧП по газификации области, мы вам стоя поаплодируем. Ведь 21 век, а люди еще печки топят. Если бы привлечь на газификацию кредиты плюс собственные средства, то ситуация изменилась бы. Ведь не будет работы – люди уедут, но будет газ – люди приедут. У нас красивейшая область, каждый район имеет свои особенности, давайте это сделаем: давайте полностью газифицируем область, – предложил Андрей Шимкив.

В итоге, было принято решение вынести на ноябрьскую сессию Законодательного собрания вопрос обращения к руководству РФ о газификации Новосибирской области в полном объеме. Рассмотрение состоится 25 ноября.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что проект областного бюджета на 2022 год был одобрен общественностью на публичных слушаниях, о том, что в здании бывшего роддома Новосибирска планируется открыть поликлиническое отделение, и о том, что в мэрии Новосибирска назвали основные недостатки уборки снега.

Александр Могилин