Депутаты Заксобрания Кировской области примут новый закон о молодежной политике

Авторы законопроекта – председатель ОЗС Роман Береснев, а также депутаты Согомон Аракелян, Владимир Костин и Никита Соломенников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты Заксобрания Кировской области примут новый закон о молодежной политике
© runews24.ru

Цель инициативы – актуализировать законодательство в данной сфере. В документе установлены основные цели, принципы и направления реализации молодежной политики. Разграничены полномочия региональных органов власти и органов местного самоуправления. Также он определяет, что молодежью в стране считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет. Работа над законопроектом шла при участии молодежи, в том числе – членов Молодежного парламента при ОЗС.

«Я считаю, это правильно. Закон, который был написан при участии молодежи, и будет работать для молодежи», - отметил депутат Никита Соломенников.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Костин рассказал, что идея обновить закон обсуждалась и ранее, когда депутат еще работал в составе Молодежного парламента.

«Хотелось бы, чтобы новый закон, определив основные принципы и направления молодежной политики, позволил дальше включаться государственным программам, запустил межведомственное взаимодействие, чтобы те нормы и правила, которые в законе прописаны, стали для молодежи конкретными изменениями к лучшему», - сказал Владимир Костин.

Глава комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян обратил внимание на социальные гарантии для молодежи, круг получателей которых расширился в связи с изменением законодательства.

«Одна из основных наших задач – чтобы молодежь Кировской области получала все гарантии, которые есть в российском законодательстве. В их числе и поддержка молодых семей, и внимание детям-сиротам, и помощь молодым инвалидам, и различные меры соцподдержки для молодежи», - добавил Согомон Аракелян.

Роман Береснев заключил, что в ходе рассмотрения законопроекта будут учитываться предложения общественности.

«За основу взят новый федеральный закон, также учтен опыт других регионов. Мы предлагаем базовый документ, который позволит развивать молодежную политику в нашем регионе. Надеюсь, что весь депутатский корпус, молодежные организации, отдельные активные представители молодого поколения активно подключатся к работе над законопроектом и выскажут свои предложения», - заявил председатель регионального парламента.