Птицефабрику в Тюмени, где сожгли всех птиц, не откроют до 2022 года

Боровская птицефабрика под Тюменью, где пришлось сжечь всех куриц из-за птичьего гриппа, вернется к работе. Но, как рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, случится это только в 2022 году, передает "Уралинформбюро".

Птицефабрику в Тюмени, где сожгли всех птиц, не откроют до 2022 года
© Уралинформбюро

"Однозначно предприятие будет возобновлять свою работу, – цитирует его тюменское издание "Вслух.ru". – Целесообразно восстановить то же производство. Тем более продолжает работать филиал в Голышманово, где поголовье 400 тысяч. То есть птицефабрика не обнулена".

Чейметов подчеркнул, что речь о банкротстве предприятия не идет – оно будет восстанавливаться за счет собственных ресурсов, например, продажи уже ненужного зерна.

Сейчас на птицефабрике моют птичники после дезинфекции. Затем с ноября 2021 года по январь 2022 пройдет аудит, а следующей весной на Боровскую должны завести первое инкубационное яйцо.

При этом в социальных сетях распространяется информация о том, что рабочие готовят коллективную претензию руководству птицефабрики. Сотрудники якобы недовольны тем, что в период простоя им платят 2/3 от оклада, а не 2/3 от средней зарплаты, так как вспышка птичьего гриппа на предприятии – вина руководства предприятия, а не работников.

Стоит напомнить, на птицефабрике пришлось сжечь 4,5 миллиона куриц. Этот процесс привел к появлению смога, который повис над Тюменью. Многие жители жаловались на плохое самочувствие, чиновники же объяснили, что не могли устроить "куриный крематорий" в другом месте.