Экономист назвала россиянам способ получить максимальную пенсию

Названы способы получить максимальную пенсию, сообщает «Прайм» со ссылкой на замдекана экономического факультета РУДН Елену Григорьеву.

Раскрыт способ получить максимальную пенсию
© depositphotos.com

Чтобы получить самую большую выплату из возможных, необходимо подтвердить стаж, особые условия труда, заработок и прочие данные, среди которых инвалидность. Также должен быть учтен весь рабочий стаж и все официальные доходы.

По словам экономиста, в большинстве случаев россияне обращаются в Пенсионный фонд РФ за пенсией по старости, которая в настоящее время формируется из страховых взносов. Выплата составляют 22 процента от зарплаты гражданина. С 2002 года в ПФР на каждого трудоустроенного человека ведутся лицевые счета.

Для получения максимальной пенсии необходимо предоставить оригинал трудовой книжки, трудовые договоры и приказы о назначении на должность, зарплатные ведомости, если данных о заработке нет в Пенсионном фонде. Также понадобятся справки из архива об организации, военный билет для военнообязанных, справки об инвалидности и другие основания для льгот.

Ранее в Пенсионном фонде РФ рассказали о том, как избежать задержки при выплате, которая происходит в случае предоставления россиянами неполного пакета документов. Для этого будущему пенсионеру необходимо обратиться в ПФР, предоставив документы, подтверждающие пенсионные права.

Рамблер: главные новости