Минздрав прокомментировал наличие лекарств для лечения ковида на дому

В Пензенской области напряженность ситуации с предоставлением лекарств при амбулаторном лечении коронавирусных больных снята. Об этом заявил врио зампреда регионального правительства - министра здравоохранения Вячеслав Космачев на одной из программ канала «Россия 24. Пенза», вышедшей в эфир 15 ноября.

Минздрав прокомментировал наличие лекарств для лечения ковида на дому
© penzainform.ru

Чиновник пояснил, что знал о жалобах населения на отсутствие лекарств.

«Я констатирую, что эти трудности были и связаны они были с тем, что необходимое количество средств, которые федерация выделяла как раз на амбулаторное лечение ковида, закончилось и новый транш своевременно не подошел. Здесь правительство Пензенской области пошло навстречу, средства местного бюджета выделили, за счет которых мы приобрели необходимые медикаменты и паузу эту в обеспечении лекарствами закрыли. Сейчас подошли федеральные средства, все конкурсные процедуры проведены, и теперь в поликлиниках в достаточном количестве все медикаменты для амбулаторного лечения ковида есть», - заявил Вячеслав Космачев.

Что касается самих лекарств, то они, по словам врио министра, делятся на три группы: иммуномодуляторы, противовирусные и противоковидные.

«Пока нет результата мазка, пациент, после того как у него температура повышается, получает препараты из группы иммуномоделирующих и противовирусные. Как только приходит результат мазка, сразу включается цепочка и этому больному доставляют противоковидные препараты. Сейчас своевременность доставки стала несколько другой, и мы видим по результатам, что большая часть больных проходит по амбулаторному режиму лечения и до стационара не доходит», - отметил Космачев.

Тем не менее, оговорился он, бывают какие-то накладки, да и человеческий фактор никто не отменял. При возникновении проблем чиновник призвал пензенцев звонить на горячую линию или в приемную минздрава (48-81-01).