Борьба за выживание онкопациентов Владимирской области

И снова речь о владимирских онкобольных, которым кроме борьбы со своим заболеванием приходится бороться и с местным здравоохранением. Жуткая проблема, которую пока никто не хочет решать – обеспечение льготными лекарствами людей с онкологическими заболеваниями. Недавно Муромская прокуратура отстояла интересы одного человека, но как быть с сотнями и тысячами других, ожидающих льготные препараты…

Борьба за выживание онкопациентов Владимирской области
© ТВ-МИГ

Надзорное ведомство сообщает, что жительнице Мурома в Областном онкологическом диспансере были выписаны два жизненно-необходимых препарата: Алпелисиб и Деносумаб. Они ей должны были быть выданы бесплатно, так как женщина имеет право на льготное обеспечение.

Однако департамент здравоохранения вместе с Центром по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области не предприняли мер по обеспечению пациентки лекарствами. Другими словами – просто не закупили их. Мало того, что Алпелисиб и Деносумаб – средства не из дешевых (в общей сумме около 45-50 тысяч рублей), так еще и в местных аптеках они отсутствовали.

Прокуратуре вместе с Областным клиническим онкологическим диспансером удалось изыскать внебюджетные пути и приобрести нужные препараты в областном центре, откуда они и были доставлены женщине. Также прокуратура во избежание повторения подобной ситуации подала иск на департамент здравоохранения о возложении на него и подведомственные ему учреждения обязанности по обеспечению пациента лекарствами на весь период нуждаемости.

прок.jpg

Это уже далеко не первый случай, когда прокуратура отстаивает интересы онкобольных, так как департамент здравоохранения не выполняет свои обязанности по обеспечению их льготными препаратами. Однако остается еще огромное количество людей с онкологией, которые не могут дождаться помощи.

По-настоящему страшные истории владимирских больных можно найти на страницах групп благотворительной организации «Вместе» и ее руководителя Маргариты Мищенко, а также «Медицина 33», где каждый житель области может обратиться с просьбой или рассказать о проблеме в региональном здравоохранении. Много сообщений именно от людей с онкологией.

Например, вот очередной крик души (орфография автора):

«ЛЮДИ ПОМОГИТЕ! Онкобольная г. Владимира нуждается в экстренной помощи!!!

Обращаемся за советом ко всем жителям Владимира и области!

У онкопациентки стоит нефростома (специальный катетер), уже вторые сутки она не работает.

Позавчера, дочка Мария, ходила на прием в 1-ую.гор поликлинику к урологу, тот дал направление на госпитализацию в Красный крест, но там отказали уложить пациентку, сказали что в связи с коронавирусом (!!!) не возьмут. В поликлинике врачи разводят руками, ничем помочь не могут.

Сейчас женщина находится дома, почку потихоньку раздувает, сильные боли, принимают трамадол, но он не помогает.

Спасите! Помогите!

Иначе это обернётся очередной смертью. Ранее я уже писала про онкопациента, который нуждался в переливании крови, но так и не дождался этой процедуры.

Откликнитесь, кто может подсказать, куда звонить, к кому обратиться за помощью!!!

Давайте вместе спасём бедную женщину! Шанс ещё есть!"».

Маргарита Мищенко тоже поделилась историей, коих в ее багаже уже сотни. Познакомилась она с жителем микрорайона Энергетик - Романом и его папой. У отца диагностировали рак, однако лекарства он получить не мог – никто не выдавал по причине отсутствия финансирования. Причина из разряда «классика». Маргарита с Романом стали писать жалобы и искать способы достать дорогостоящие химиопрепараты (100 тысяч рублей).

«С Божьей помощью дело разрешилось, на первое время лекарства нашлись, помогли добрые люди, а потом и жалобы дошли до нужных органов и сразу наладилась выдача лекарств по рецепту. Но с каким трудом всё это давалось...

Роман просил отдельно написать об условиях, в которых его тяжелобольному отцу с онкологией, приходилось сталкиваться в поликлинике по месту жительства, в мкр. Энергетик. Это тесные коридоры, многочасовые очереди, совместно с больными ОРВИ и возможно коронавирусом...в таких очередях, приходилось проводить свои последние дни, его отцу Алексею Николаевичу», - пишет Маргарита.

В результате состояние мужчины стало ухудшаться, сильно упал гемоглобин. Врачи прописали переливание крови, однако сделать его в условиях заполненности больниц ковид-пациентами не удалось. Было предложено вести больного в Суздаль или Александров, но мужчина уже настолько ослаб, что от поездки пришлось отказаться. Закончилась история печально. Человека не стало.

Возможно, получи Алексей Николаевич нормальную помощь и своевременное лечение, он был бы еще жив. Страшно, что людям и их родным, которые столкнулись с горем, не только не помогают, но еще и ставят в нечеловеческие условия.

Ранее «Тв-Миг»

писал

, что онкобольные во Владимире и области умирают в ожидании бесплатной медицинской помощи.

Когда же на эту вопиющую ситуацию обратят внимание власть имущие? Может быть, именно тут кроется причина избыточной смертности в 33-м регионе?

Фото stormoff.ru, пресс-службы прокуратуры Владимирской области