Как получить более высокую пенсию

Для того, чтобы ускорить и упростить процедуру назначения пенсии, необходимо заранее обратиться в клиентскую службу ПФР по месту проживания. Также стоит обратиться к своему работодателю для проведения заблаговременной работы с документами. Лучше всего начать проверять пенсионные права за пять лет до выхода на пенсию. Минимум это можно сделать за шесть месяцев до наступления пенсионного возраста.

Как получить более высокую пенсию
© Мир новостей

Специалисты ПФР помогут направить запросы бывшим работодателям и в архивные органы, чтобы получить сведения о трудовом стаже, проверят правильность заполнения трудовой книжки, подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения пенсии. При необходимости дополнят индивидуальный лицевой счет недостающими сведениями. Это необходимо будущему пенсионеру для того, чтобы учесть все периоды работы и, соответственно, получить максимально возможный размер пенсии. А также не посещать ПФР лишний раз.

Напомним, что в нынешнем году право на страховую пенсию имеют женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года.

При этом количество пенсионных коэффициентов зависит от суммы страховых взносов: чем выше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию. Так, в нынешнем году для назначения страховой пенсии нужно не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно.

Ирина Коган

Фото: pixabay.com