Аналитик назвал «золотое время» для покупки валюты

Покупка валюты является надежным способом сохранить сбережения. Начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин рассказал агентству «Прайм» о лучшем времени для этого.

«"Золотое время" для покупки валюты с целью диверсифицировать свои сбережения — всегда. Никто не знает, где "дно или потолок" у курса валюты, поэтому правильнее покупать ее каждый месяц на часть сбережений», — отметил он.

Аналитик считает, что сейчас целесообразно вкладывать купленные доллары или евро в американские ценные бумаги либо акции европейских компаний. Вместе с тем Кучин предостерегает от покупки валюты в спекулятивных целях из-за непредсказуемости в поведении центральных банков в период турбулентности.

«Банк России неоднократно заявлял, что ему не нужен слабый или крепкий рубль, а нужен стабильный рубль. Диапазон 72-75 рублей за доллар уже привычен и для населения, и для бизнеса», — указал Кучин.

Он напомнил о распространяющемся, в том числе, на валюты правиле «не держи все в одной корзине». При этом инвестор, держащий кэш в рублях, долларах или евро, на данный момент не сберегает, а теряет из-за инфляции, подчеркнул эксперт.

Доллар по 65: когда подешевеет валюта

Накануне вечером рубль заметно ослабел к доллару и евро на фоне негативных факторов на внешних рынках и геополитической напряженности. Курс доллара вырос на 75 копеек, до 73,25 рубля, евро подорожал на 1,23 рубля, до 83,1 рубля.

Рамблер: главные новости