Регион купит рязанским детям с сахарным диабетом современные системы мониторинга

Андрей Макаров обратился к главе министерства финансов России Антону Силуанову с просьбой о дополнительном направлении средств на развитие здравоохранения в регионе: «Ситуация сложная. Есть вопросы, связанные с заработной платой медицинских работников, обеспечением лекарствами, и целый ряд других, которым необходимо решение».

Регион купит рязанским детям с сахарным диабетом современные системы мониторинга
© 62info.ru

Депутат рассказал, что к нему обратилась жительница области – мать ребенка, страдающего сахарным диабетом. Для постоянного контроля за уровнем сахара необходимо специальное устройство, которое позволяет проводить мониторинг точно и безболезненно: «Да, аппараты дорогие, а у нас область небогатая и средств на это не было. В письме к Антону Силуанову я попросил оказать содействие в направлении федеральных средств в Рязанскую область на решение вопросов, связанных со здравоохранением. На заседании трехсторонней комиссии было принято решение о том, что на эти Рязанской области выделяется более 400 миллионов рублей. Я благодарен, что и Правительство РФ и Министр финансов РФ пошли нам навстречу и поддержали мою просьбу об оказании поддержки области. Помощь придет в ближайшие дни».

Андрей Макаров отметил, что часть выделенных средств будет направлена на обеспечение детей с сахарным диабетом приборами, позволяющими контролировать уровень сахара в крови неинвазивным методом. Финансирование на эти цели будет закладываться в бюджет Рязанской области ежегодно.

По словам руководителя бюджетного Комитета Госдумы РФ, предварительно вопрос неоднократно обсуждался вместе с губернатором Николаем Любимовым и депутатом Госдумы от Рязанской области, главой Комитета по охране здоровья Дмитрием Хубезовым.

Губернатор выразил признательность Андрею Макарову за своевременную поддержку: «Вопрос льготного обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга считаю очень важным. Это позволит не только избежать осложнений, но и повысить качество их жизни. Устройства обязательно будут приобретены. Остальные дополнительно полученные ассигнования, направим на решение других нерешенных проблем в сфере здравоохранения региона».