«QR-код на халяву»: не болевшая жительница Новосибирска получила сертификат до вакцинации

Сибирячка поехала ставить первый компонент коронавирусной вакцины, решила проверить Госуслуги и обнаружили у себя уже действующий QR-код.

«QR-код на халяву»: не болевшая жительница Новосибирска получила сертификат до вакцинации
© НДН.Инфо

Сибирячка Анастасия Баженова рассказала редакции НДН.инфо о странном инциденте, приключившемся с ней. Девушка отправилась ставить прививку от коронавируса, так как ее сфера работы попадает под требование «о обязательной вакцинации». И тут она решила зайти на Госуслуги, где она увидела действующий уже несколько месяцев сертификат.

«В середине сентября я заболела, вызвали врача на дом (пришел в тот же день), это была пятница. Так как начинались выходные, мне назначили мазок на понедельник. В понедельник ко мне приехали, взяли мазок и сказали ждать пару дней. После я позвонила в поликлинику, мне сказали, что тест отрицательный», — вспоминает Анастасия Баженова.

Девушка отмечает, что самочувствие было в норме, правда, на несколько дней пропало обоняние.

«Я решила через месяц сходить сдать на антитела. По результатам их не было. Я заходила на госуслуги еще несколько раз, QR-кода не было. Потом мою сферу услуг обязали ставить вакцину, поэтому я пошла», — делится сибирячка.

Анастасия поставила первый компонент вакцины, зашла на Госуслуги и увидела сертификат с QR-кодом. При этом на сервис еще даже не выгрузили данные о вакцинации первым компонентом.

«Я прихожу домой, что-то меня потянуло на Госуслуги зайти, и там я вижу QR-код с 15.09 по 16.03.22 года, а это как раз выпадает на тот момент, когда у меня брали мазок», — объясняет Баженова.

Женщина намерена разобраться, как так получилось, когда пойдет прививаться второй раз.

Напомним, новосибирцы в понедельник 22 ноября скопились в длинные очереди перед мобильными прививочными пунктами в торговых центрах. А записаться через Госуслуги стало проблематично.