Новый скандал в ФИЦ ИВТ Новосибирска: зампред профсоюза напал на сотрудника

О произошедшем «Прецеденту» сообщил сам пострадавший Александр Трушакин. Он является сторонником еще недавно исполнявшего обязанности директора ФИЦ ИВТ Андрея Юрченко, который был уволен с поста через несколько месяцев после назначения приказом врио Министра науки и высшего образования РФ Айрата Гатиятова. Юрченко обжаловал данное решение в суде, но конфликт в научном институте Академгородка после этого разгорелся еще больше.

– 16 ноября новое руководство института провело совещание в онлайн-формате, но с присутствующими в зале сотрудниками, большинство из которых были водителями, уборщицами. На этом совещании предлагалось выполнить следующие действия: уволить и сократить всю команду уволенного врио директора Андрея Юрченко. Нынешний врио директора ФИЦ ИВТ Сергей Медведев даже заявил, что данные сотрудники – это банда, от которой нужно избавляться. Кроме того, было предложено вернуть на работу всех тех, кого Юрченко уволил или сократил после своего вступления в должность врио директора, – рассказал Александр Трушакин.

Увольнение коснулось и самого Трушакина, который намерен оспорить данное решение и по-прежнему называет себя советником директора ФИЦ ИВТ. Он присутствовал на данном собрании и вел видеозапись происходящего. По словам Александра Трушакина, к нему несколько раз подходил заместитель председателя профсоюза учреждения Сергей Шарый и несколько раз бил по рукам, заявляя, чтобы съемка была прекращена.

– Потом, когда я зафиксировал его отпечаток на своих часах и передал часы сотруднице, господин Шарый сильно ударил меня по руке, выбив телефон. Я считаю, что это силовая провокационная акция, а врио директор Медведев на мое заявление, что нужно вызвать полицию, никак не отреагировал. Я на следующее утро пошел в травмпункт. Зафиксирован синяк на локтевом суставе. У меня взяли даже анализ крови, чтобы доказать, что я не был пьян и не упал по дороге, – объясняет Александр Трушакин.

Кроме того, по заявлению о побоях, направленному в полицию, Трушакин прошел медосвидетельствование, которое также зафиксировало телесное повреждение. Результаты направлены в правоохранительные органы.

Напомним, зампредседателя профсоюза Сергей Шарый был инициатором собрания в июне 2021 года, на котором принималось решение обратиться в Миннауки и высшего образования РФ с ходатайством отказать Андрею Юрченко в утверждении его на должность директора ФИЦ ИВТ и назначить новые выборы. Юрченко позже назвал данное собрание нелегитимным.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что новый врио ФИЦ ИВТ Сергей Медведев не смог выплатить зарплату сотрудникам перед ковидными каникулами.

Александр Могилин

фото с официального сайта ФИЦ ИВТ