Части россиян повысят зарплату до Нового года

Около 40% россиян надеются на повышение зарплаты до конца года. Вместе с тем на ее индексацию готовы пойти чуть меньше 30% компаний, сообщает «Прайм» со ссылкой на исследование онлайн-сервиса поиска работы SuperJob.

Части россиян повысят зарплату до Нового года
© РИА Новости
«Во многих организациях конец года — традиционное время для повышения зарплаты или ее индексации. В ближайшее время сделать это планируют 29% компаний — это заметно больше, чем в 2020 году (21%), но меньше, чем в доковидном 2019-м (32%)», — говорится в исследовании.

Как стало известно, 41% компаний пока не собираются индексировать зарплаты сотрудникам. В 2020 году такой ответ дали 51% участников опроса, в 2019 году — 40%.

Исследование показало, что 30% компаний уже поднимали оклады сотрудникам менее чем полгода назад, еще 23% — от полугода до года назад. В 12% организаций уже прошло от года до двух лет с момента последнего повышения зарплаты, в 9% — более двух лет.

«Между тем пересмотра своих доходов работодателями до конца года ожидают 42% россиян, чаще других — респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей (51%)», — говорится в исследовании.

В 2020 году на повышение зарплаты рассчитывали 36% участников исследования, в 2019 году — 42%. 36% опрошенных россиян не ждут повышения своего трудового дохода в текущем году.

Ранее сообщалось, что, согласно результатам исследования сервиса «Работа.ру», для большинства россиян решающим фактором в выборе работодателя является заработная плата. 43% респондентов готовы смириться с любыми принципами компании, если им будут хорошо платить. Только 18% участников опроса ни за какие деньги не примут противоречивые ценности компании.

Рамблер: главные новости