Загадка письма VIP-антиваксерам и опроса у Володина. Кто стоит за самым громким скандалом осени?

Скандал с открытым письмом к известным антипрививочникам от медицинского сообщества лишь на первый взгляд выглядит не слишком удачной пиар-акцией в попытках заставить граждан сделать прививки. Внимательный анализ адресатов и подписантов дает понять: реальными авторами обращения являются вовсе не представители медицинского сообщества, а истинная цель письма так и вовсе не совпадает с формальным поводом.

Загадка письма VIP-антиваксерам и опроса у Володина. Кто стоит за самым громким скандалом осени?
© Русская Планета

Штатный диванный аналитик «Русской Планеты» Егор Порываев попробовал сопоставить факты и пришел к следующему умозаключению: под кремлевскими коврами развернулась нешуточная борьба за то, кто будет контролировать наше с вами постковидное будущее.

Странные факты времени публикации

Бесспорно, громкое письмо от главных врачей главных российских антиковидных госпиталей к известным персонам-антипрививочникам с приглашением посетить красные зоны и морги стало самым значимым событием недели. Однако попытка воззвать к совести условных «антиваксеров» можно сказать провалена. А случилось это по той простой причине, что работать надо чуть аккуратнее.

Например, не просить выступать в роли инициатора письма бывшего локомотива партийного списка от ЕР на выборах Дениса Проценко, сразу же после выборов ожидаемо отказавшегося от мандата. При всем уважении к главврачу знаменитой Коммунарки, это ему забудут нескоро. Хотя все понимают: иногда каждому делают предложение, от которого невозможно отказаться.

Далее: письмо было опубликовано в ТГ-канале государственного информационного агентства ТАСС 24 ноября в 7 утра, и почти одновременно с этим - в канале RT, у Владимира Соловьева и далее везде.

Лаконичная фраза «оказалось в распоряжении нашего агентства», а также синхронность публикации означает лишь одно: за этим письмом стояла не врачебная тусовка, а совсем другие люди. Потому как очень странно, с чего бы в 7 утра буднего дня главврач главного антиковидного госпиталя России не занимается спасением человеческих жизней, а сразу же идет строчить продолжение, которое чуть позже будет опубликовано на RT.

Странные адресаты

Смущают также фамилии адресатов - тех, кого врачи-чиновники пригласили на экскурсию в красные зоны. В одну кашу смешали всех вообще - и тех, кто действительно противился вакцинации как таковой (как Егор Бероев), и те, кто вакцинировался, но высказывал сомнение в необходимости так уж поспешно вводить QR-коды по всей стране.

Допустим, с Натальей Ветлицкой, Бероевым все понятно. Насчет Геннадия Зюганова тоже можно поспорить - все-таки не паяц, не певец, а один из тяжеловесов российской политики. Хоть и был в последнее время слишком неудобным, как и вся фракция КПРФ.

Но что в списке забыл Сергей Миронов? Разве что кому-то политическую конкуренцию где-то составил. Или Петр Толстой, вице-спикер Госдумы, человек с определенным статусом и репутацией, к тому же - единоросс, как и Проценко.

Месть за будущее

По источникам ТГ-канала «Новая искренность», именно Петр Толстой является главным адресатом письма. С какой целью, спросите? Авторы канала уверены: столь сильный «накат» на одного из самых умеренных критиков вакцинаторской кампании и закона о QR-кодах. Если уж такого тяжеловеса можно окунуть прилюдно в чан с ненавистью - то что говорить о рядовых депутатах?

В свою очередь, ТГ-канал «Кремлевский безбашенник» добавляет, что именно Толстой считается одним из ключевых кандидатов на пост будущего мэра Москвы. Если добавить к этому тот факт, что именно Сергей Собянин был одним из главных сторонников локдаунов и хочет распространить свою QR-систему на всю Россию, то комментарии, как говорится, излишни.

Не то, чем кажется

Самое ужасное в том, что за жертвами от коронавируса, адскими переработками врачей и заполненными моргами явно пытаются спрятать вредный и опасный по своим последствиям закон о QR-кодах: все, что сейчас будет происходить вокруг борьбы с вирусом и будущей победы над эпидемией, будет привязано именно к внедрению QR.

Сейчас законопроект отправлен в регионы, и многие уже сказали ему «да», причем главным фактором согласия стало не мнение россиян, а желание не потерять свое кресло. Те, кто идут против ветра, всегда заканчивают одинаково.

В этом смысле весьма интересно будет проследить за будущим спикера Госдумы Вячеслава Володина. В попытках предстать в глазах россиян неравнодушным к их мнению политиком, он решил задать прямо в телеграме пост и попросил «накидать ему комментов» о QR-законе, вакцинации и всем этом вот. Результат превзошел даже самые скромные ожидания: количество комментариев перевалило за несколько десятков тысяч в считанные часы, и продолжает увеличиваться.

Если отбросить спам, ботов и мемы, мнение народа оказалось в целом однозначным: вакцинация - да, но добровольная. QR-коды - нет: все ограничения должны быть в строгом соответствии с Конституцией. Игнорировать этот импровизированный (пусть и анонимный - особенность Телеграма, но все же) плебисцит уже будет как-то некрасиво, иначе зачем стоило открывать комментарии? А значит, тем самым Володин может вызвать на себя гнев тех, кто по тем или иным причинам QR-повестку столь агрессивно продвигает.

Посмотрим, кто окажется сильнее.

Жаль лишь, что к реальной борьбе с коронавирусом и важностью объяснения людям необходимости вакцинироваться это не будет иметь никакого отношения.