Баку передал Еревану двух армян, находившихся в плену в Азербайджане

БАКУ, 26 ноября. /ТАСС/. Азербайджан передал Армении двух граждан этой страны, один из которых был взят в плен во время боестолкновений на границе 16 ноября. Об этом сообщила в пятницу Госкомиссия республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

Азербайджан "26 ноября передал Армении двух граждан армянского происхождения. Одним из них является Арамян Арин Жираевич, который был задержан в раненом состоянии во время боевых действий, произошедших на госгранице 16 ноября 2021 года в результате провокаций Армении", - говорится в сообщении. В госкомиссии указали, что Арамяну была оказана необходимая медицинская помощь и организовано его лечение.

Другой переданный Армении гражданин - Михран Мусаэлян - был задержан в Агдамском районе при, как отмечается в сообщении, "проникновении на территорию, где несут службу азербайджанские военнослужащие". "В результате предварительного расследования было установлено, что Мусаэлян является гражданским лицом и перешел на указанную территорию, заблудившись".

16 ноября в приграничных районах Сюникской области Армении произошли интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Ереван заявил, что азербайджанские военные начали наступление вглубь территории Армении. Под угрозой оказалась государственная трасса, связывающая столицу республики с южными регионами страны и Ираном. Баку возложил ответственность за произошедшее на Армению, обвинив армянские вооруженные силы в провокации. По информации Минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских военных.

В связи с этими событиями министр обороны РФ Сергей Шойгу поочередно провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. В пресс-службе российского оборонного ведомства сообщили, что после этого главы Минобороны Азербайджана и Армении приняли меры по стабилизации обстановки на границе и ситуация нормализовалась.