Аналитик Бахтин назвал валюты, в которых нельзя хранить сбережения

Инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин назвал "слабые" валюты, которых стоит избегать инвесторам. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Эксперт назвал самые ненадежные валюты для вложений
© РИА Новости
"Иран, Афганистан, Венесуэла. Валюты этих стран [иранский риал, афгани, венесуэльский боливар] связаны с критическими рисками из-за экономических или политических проблем", - заявил Бахтин.

По его словам, исключением для покупки валюты может стать лишь временный переезд или смена места жительства на постоянное. Эксперт добавил, что покупка таких редких валют в силу их экстремально низкой ликвидности сопряжена с высокими комиссионными издержками. Аналитик также напомнил о резком подорожании турецкой лиры в этом году - на 40%. Это также добавляет валюту в список непривлекательных для инвесторов.

Ранее Бахтин напомнил, что российский рубль укрепился с начала года более чем на 4% к американскому доллару и на 9% - к евро. Но в этом году историческая закономерность может быть нарушена, предполагает эксперт. Банк России, вероятно, снова повысит ключевую ставку. Ранее аналитик заявил о традиционном подорожании валюты ближе к Новому году.

Газета.Ru: главные новости