QR-коды отменят, зато введут «Паспорта здоровья»

Власти хотят вывести из публичного пространства выражение «QR-коды» и заменить его более благозвучным, чтобы снизить количество противников различных нововведений, связанных с эпидемией COVID-19. Но эта инициатива как раз говорит о полном непонимании правящих кругов, почему значительное число россиян отвергают различные меры власти.

QR-коды отменят, зато введут «Паспорта здоровья»
© Свободная пресса

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, в Кремле и правительстве обсуждают различные названия для документа вакцинированных и переболевших ковидом.

В числе вариантов «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «ковипасс», «санитарный паспорт», «зеленый паспорт», он же по-английски - «green pass».

При этом решено больше не употреблять публично «QR-код».

Задуматься о смене наименований власть подталкивают данные закрытых соцопросов, которые говорят, что более половины россиян негативно воспринимают само обозначение «QR-код». По всей видимости, новые названия документа вакцинированных и переболевших тоже будут тестировать через соцопросцы и на фокус-группах. В общем, работа, как говорится, ведется со всей основательностью.

Однако складывается ощущение, что власти просто не понимают сути происходящего. Видимо, у представителей элит застряло в голове высказывание героя повести писателя Андрея Некрасова капитана Врунгеля: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Одновременно в правящих структурах сложилось стойкое ощущение, что народ у нас просто темный и пугается всего нового. Мол, почему люди недовольны QR-кодами? Наверное, думают в элитах, потому что они ассоциируются с «печатью дьявола» из Апокалипсиса Иоанна Богослова. Или — с мистическим чипированием. В общем, россияне у нас живут в лесу и молятся колесу, а потому надо назвать новые документы каким-нибудь молодежным «гринпасс».

Доктор политических наук, профессор Московского института национальных и региональных отношений, председатель исполкома гражданской коалиции «Третья сила» Игорь Скурлатов замечает, что в Кремле почти потеряли способность адекватно воспринимать настроения россиян:

- Власть очень любит заниматься созданием всяческих симулякров, как в политической, так в экономической и социальной жизни. QR-код не стал исключением. Все видят, как нарастает волна протеста против введения так называемых «куриных кодов». И конечно, смена названия никак не снимет самой проблемы введения кодов в повседневную жизнь.

Людей просто так не обманешь. Но власть настолько далека от народа, что вообще не представляет суть проблемы и граждан, которые выступают против «кодизации» всей страны.

Власть представляет, что противники кодов это некие маргиналы, которым близким теории мировых заговоров, нашествия рептилоидов и так далее. Но ведь это не так. Мы видим, что в том же Екатеринбурге вышли нормальные люди с детьми.

«СП»: - То есть понимания сути протеста в Кремле не видят?

- Там просто не допускают, что люди имеют свой разум и не всегда готовы верить всему, что льется с экранов телевизоров. Неужели граждане могут думать? Это стало подлинной неожиданностью для власти.

Но нет худа без добра. Власть провела наступление на конституционные права граждан. Общество ответило созданием структур гражданского общества, структур борьбы за свои права. Это делают не какие-то темные необразованные люди, выступающие против вакцинации.

Заметим, что властью нигде не было организовано никакой цивилизованной дискуссии на эту тему. О вакцинации, вообще о ковиде, о методах борьбы с ним. Никто не обсудил мировой опыт, статистику. Просто дается указание, что это хорошо, а это плохо. Но в XXI веке так не работают. Люди хорошо связаны коммуникациями, имеют доступ к информации.

В итоге в протесты вовлекаются слои, которые всегда были оплотом правящего режима.

Директор Центра изучения гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер говорит, что власть изначально отказалась от идеи просвещения в пользу продавливания своих решений:

- Никогда и нигде от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если сумма поменялась, то произошло жульничество. И мы видим, что не мытьем, так катаньем пытаются продавить решения.

Важно понимать, россиян раздражает не столько обязанность иметь документ о вакцинации, а сам по себе подход к этому.

Если посмотреть на исторический опыт, то десятилетия назад в советское время тоже были проблемы с вакцинацией. Это было связано с низкой грамотностью людей. И грамотность была тем ниже, чем дальше от центра. Жители республик Средней Азии, Кавказа не хотели вакцинироваться даже против оспы, так как видели в болезни образ средневекового «шайтана». Но советская власть вела разъяснительную работу. Многие болезни были побеждены именно благодаря массовой вакцинации.

Но сейчас людей раздражают именно двойные стандарты. Ведь у ковида есть политическое измерение. Помимо того, что люди не могут посещать культурные мероприятия, практически на два года исчезла всякая уличная политическая активность. Она теперь попадает не просто под закон о несанкционированных мероприятий с большими штрафами, но и под санитарные штрафы. И это тоже не добавляет доверия к власти.

«СП»: - Введение QR-кодов россияне воспринимают как политический шаг?

- Именно так. Люди видят в «кодизации» попытку сформировать новую политическую реальность.

Люди знали, что главным удостоверяющим личность документом был общегражданский паспорт. Теперь оказалось, что какие-то QR-коды обеспечивают гражданские права. И даже люди, которые совершенно прохладно относились к политике и не ходили на выборы, показывают свое негативное отношение к власти. Может, люди не выходят протестовать на улицы, но противятся нововведениям.

Справедливости ради, этот процесс идет во всём мире. Страшное заболевание превратилось в мирового политического жандарма. Под видом борьбы с инфекцией общества сделали сословными, когда приближенные к власти имеют право на всё, а другие не могут и слова сказать даже в социальных сетях.

Политолог Виктор Алкснис считает, что у российской власти просто не осталось иного выхода, как искать другие названия для своих инициатив:

- Названия хотят менять от бессилия. С одной стороны, с ковидом не справляются. С другой, предлагаемые методы борьбы не устраивают общество. У людей серьезные опасения, что кампания по вакцинации не принесет перелома в борьбе с коронавирусом.

И ведь люди не выступают против вакцинации, не против медицинских мер борьбы с коронавирусом. Людям не нравится, что их просто считают за некий «глубинный народ», который ничего не понимает. Мол, есть отцы в Кремле, они нам укажут путь, и все туда пойдут.

Но и ничего другого власть предложить обществу не может. Отсюда и идеи переименовать QR-код под красивым названием. Дескать, вот тогда мы победим ковид, политическая линия Кремля победит, всё будет хорошо.

Я когда был депутатом Госдумы, часто встречался с работниками администрации президента. Это были знающие специалисты, хоть и вынужденные выполнять высшую волю. Но они понимали реальность. А вот нынешние инициативы похожи на полное бессилие.

«СП»: - К каким последствиям это может привести?

- Всё может закончиться очень плохо. Граждан априори считают за покорных и ничего не понимающих, готовых исполнять указы. Но ведь это не так. К сожалению, нынешняя элита не сделала никаких выводов из опыта царской элиты 1905 и 1917 годов, опыта советской элиты 1991 года. По-прежнему в Кремле считают, что можно не обращать внимания на общественное мнение.

Система сдержек и противовесов уничтожена. Осталась только «вертикаль власти», без поддержки, без обратной связи с гражданами.

И ситуация с QR-кодами показала, что власть хочет дальше только продавливать свои решения. Мол, люди всё равно согласятся и никуда не денутся. Но это очень опасное заблуждение.