В Минтруде предложили продлить выплаты медикам за лечение COVID-19

Минтруд России предлагает продлить специальные выплаты медицинским работникам, чья деятельность связана с лечением коронавируса. Выплачивать средства предлагается до конца 2022 года. Это следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства, документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом постановления правительства Российской Федерации предлагается продлить до 31 декабря 2022 года специальные выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, членам лётных экипажей воздушных судов санитарной авиации, работающим с пациентами, у которых выявлена или подозревается новая коронавирусная инфекция COVID-19», — отмечается в документе.

Продление срока выплат также коснётся работников силовых ведомств, которые оказывают медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19.

Ранее стало известно, что повышение зарплат медработникам в соответствии с майскими указами президента РФ оказывается мифом: выплаты увеличивают, сокращая медперсонал. Кроме того, врачи сильно перерабатывают, что сказывается и на качестве их работы. Об этом заявила на заседании в Госдуме бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева.