Правила получения социальной помощи в России скоро изменятся

Уже с 2022 года многие виды соцподдержки станут предоставлять по принципу «одного окна» — без бумажной волокиты, беготни по инстанциям и сбора многочисленных справок. Это предполагает закон, одобренный Советом Федерации 1 декабря. Что конкретно изменится, разбиралась «Парламентская газета».

Правила получения социальной помощи в России скоро изменятся
© Парламентская газета

Один оператор

Одобренные сенаторами поправки в законодательство наделяют Пенсионный фонд России новыми полномочиями: с нового года он будет предоставлять россиянам 17 видов соцподдержки, объединённых в четыре группы. «Первая из них — государственные пособия гражданам, имеющим детей, не подлежащим обязательному социальному страхованию, — ранее пояснял замглавы Минтруда Андрей Пудов. — Вторая группа — это компенсация страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. Третья группа — денежные компенсации и выплаты гражданам, которые подверглись воздействию радиации. И четвёртая группа — это денежные компенсации людям, подвергшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным».

Всего выплаты охватывают более двух миллионов человек. Сейчас ими занимаются региональные органы соцзащиты и Роструд, однако Пенсионный фонд справится с задачей лучше и быстрее, уверены в кабмине. В субъектах Федерации единообразного подхода к предоставлению льгот так и не появилось, а это чревато неэффективным расходованием средств.

У ПФР же есть свои территориальные органы, он сам — распорядитель средств и имеет опыт предоставления различных выплат. Более того, Пенсионный фонд — оператор Единой государственной информационной системы соцобеспечения, где отображены все виды поддержки, положенные россиянам. А значит, новые правила позволят перейти на беззаявительный принцип при получении льгот и пособий.

«В Послании Федеральному Собранию в апреле текущего года президент поставил задачу внедрения принципа социального казначейства и предоставления отдельных мер социальной поддержки по принципу «одного окна», в беззаявительном порядке», — напомнила коллегам 1 декабря на пленарном заседании первый заместитель председателя сенатского Комитета по социальной политике Ольга Забралова. Передача новых полномочий одному оператору — Пенсионному фонду — приведёт к единообразному подходу к выплатам, «что повысит качество и оперативность предоставления людям мер соцподдержки», уверена она.

Забралова также представила президентскую поправку ко второму чтению: «Определяется величина прожиточного минимума. На 2022 год она устанавливается в размере 12 654 рубля».

Что такое социальное казначейство

В составе Единой государственной информационной системы социального обеспечения создают новый банк данных, где объединят сведения о людях, их семейном положении, дееспособности. Используя эту систему, ПФР получает справки и другие необходимые сведения, чтобы назначить человеку пособие.

Впервые принципы социального казначейства опробовали при начислении единовременных выплат на детей в размере 10 тысяч рублей. С 15 апреля 2020 года такой же подход применяют при выдаче материнского капитала: после регистрации рождения ребёнка сертификат приходит матери в личный кабинет на госуслугах. В ближайшие два года Минтруд планирует перевести в электронный вид 50 социально значимых выплат.