Нижегородец подал в суд на губернатора из-за прямой линии перед выборами

Нижегородский правозащитник Алексей Светличный подал иск к губернатору Глебу Никитину. По его словам, он провел прямую линию с гражданами перед выборами в «день тишины», что является нарушением законодательства. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Нижегородец подал в суд на губернатора из-за прямой линии перед выборами
© В городе N

Напомним, прямая линия с губернатором проходила 16 сентября. На нее поступило более 4 000 вопросов от жителей, которые касались разных сфер: здравоохранения, ремонта дорог, ЖУХ и многих других. А с 17 по 19 сентября проходили выборы в Госдуму и Законодательное собрание Нижегородской области. Правозащитник отметил, что 16 сентября считалось «днем тишины», когда запрещена любая агитация.

В ответ на это представители регионального правительства заявили, что считают его доводы необоснованными, поскольку выборы были назначены на 19 сентября, а голосование шло три дня, поэтому агитационный период должен был завершиться 17 сентября, то есть, 16 сентября не было «днем тишины». Они также сослались на закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путины в мае. Согласно ему, перед многодневным голосованием «день тишины» отменяется.

Также в правительстве отметили, что агитационных выступлений в ходе прямой линии не было и Никитин просто давал ответы на поступившие обращения граждан.

Следующее заседание по данному делу состоится 14 декабря.

Напомним, нижегородский экс-министр транспорта заявил в суде о подставах.