Куринный: пенсионная реформа провалилась, не выполнив ни одной из задач

Эффект от пенсионной реформы для повышения пенсий закончился, указывает первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы Алексей Куринный. «Дальше никакого реального повышения выплат за счет убывания количества пенсионеров не прослеживается. Даже те тысячи рублей, которые обещали, не получилось. Дальше идет индексация пенсий даже ниже уровня инфляции», - указывает собеседник «Свободной прессы».

По мнению политика, классическим показателем может являться бюджет Пенсионного фонда на предстоящий год, когда при официальной инфляции, прогнозируемой Центробанком в 7,9%, пенсии будут проиндексированы всего лишь на 5,6%. «То есть, никакого роста пенсий, опережающего инфляцию, о чем заявлялось, нет», - подчеркивает он.

«Второй момент – падение покупательской способности пенсии и ее соотношение к прожиточному минимуму пенсионеров, которое к 2024 году упадет со 166% до 153%. А это значит, что на среднюю пенсию можно будет купить гораздо меньше в течение трех лет. И что еще важно: сокращается соотношение средней страховой пенсии и средней заработной платы в стране, что является одним из положений конвенции Международной организации труда (МОТ), которую мы ратифицировали в 2018 году. Я напомню, что в соответствии с этой конвенцией, средний размер страховой пенсии должен быть не менее 40% от средней заработной платы. Но, к сожалению, это соотношение не только не достигнуто - оно будет еще уменьшаться. Если в 2015-м это было 35%, то к 2024-му – только 30%», - указывает Алексей Куринный.

Подчеркнув, что пенсионная реформа не выполнила ни одной из задач, которые перед ней стояли, депутат с горечью отметил, что единственным вариантом, который может изменить ситуацию, является новое повышение пенсионного возраста, либо все-таки экономический рост государства: «Но пока особого экономического роста на горизонте не наблюдается. А ведь именно он решил бы многие вопросы, включая вопросы пенсионного возраста».

Зато у нас на горизонте появляется новая реформа – появление добровольной накопительной части, указывает собеседник.

«Учитывая провал первой попытки ввести накопительную часть, придуманную в начале 2000-х и отмененную в 2014 году. Никакой накопительной пенсии наши люди не получили, а средняя доплата по накопительной части, которую пытались ввести, в нынешнем году представляла 980 рублей, а на будущий год будет в районе одной тысячи 200 рублей. Естественно, это кардинально положение не изменит», - полагает Алексей Куринный.

Депутат уточнил, что власти рассчитывают на то, что граждане сами будут отчислять на свою пенсию средства, ввиду того, что государство за счет своих ресурсов может обеспечить им лишь нищенское существование: «С учетом того, что доходы стагнируют уже почти десять лет, не у каждого найдется возможность переводить шесть процентов от заработка в счет будущей пенсии. Но даже если у кого и найдутся “лишние деньги”, к какой-то кардинальной прибавке это не приведет. Это пять будут опять “смешные” тысяча-полторы рублей в месяц».

«Партии власти сложно признать свои ошибки, тем более, что нет понимания куда идти. Сделали ошибку, но, вроде, по инерции что-то куда-то катится с горки, в какую-то яму, а что дальше делать – никто не понимает. Я сомневаюсь, что в нынешнем созыве Госдумы, коммунистам удастся “продавить” возвращение прежнего пенсионного возраста, поскольку “Единая Россия” сама ничего не предлагает, ожидая посыла от правительства. А правительство медлит. Даже если посчитать голоса всех оппозиционных фракций – это чуть больше ста голосов. Понятно, что в таком варианте “продавить”, переголосовать мы не сможем», - сожалеет Алексей Куринный.