В ПФР рассказали об особой выплате для россиян в декабре

Беременные женщины смогут получить выплату от 5 до 12 тысяч рублей, если встали на учет на ранних сроках. Об этом рассказали в Пенсионном фонде (ПФР).

В ПФР рассказали об особой выплате для россиян в декабре
© ТАСС
«Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения», — указано на сайте ПФР.

Выплаты будут начислять беременным со сроком не менее шести недель и до месяца родов или прерывания беременности. Сумма составляет 50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Для оформления выплаты нужно обратиться в ПФР или подать заявление через Госуслуги.

Эксперт предсказал, что будет с курсом рубля под Новый год

Самый высокий прожиточный минимум для трудоспособного населения среди регионов РФ на Чукотке (24 875 рублей), там беременные получат выплату 12 437 рублей. Самый низкий показатель в Пензенской области (10 396 рублей), там сумма пособия составит 5 198 рублей.

Ранее стало известно об единовременной выплате беременным за вакцинацию от коронавируса. Такую меру ввели в Курской области, рассказал губернатор региона Роман Старовойт. Привитые россиянки получат по 5 тысяч рублей за прививку.