Добрые дела по велению сердца

6 ноября в общественной приемной депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра Тарасова чествовали юных волонтеров фонда «Общее дело», которые в течение года активно участвовали в различных социальных и благотворительных мероприятиях Кировского района.

Добрые дела по велению сердца
© НДН.Инфо

Личные книжки волонтера впервые получили юные добровольцы Кировки, уже зарекомендовавшие себя людьми неравнодушными, готовыми помочь ближнему, способными не только проводить, но и организовывать различные мероприятия.

Вручение волонтерских книжек приурочили к Международному Дню волонтера — празднику, который с 2017 года отмечается и в России. Волонтеры, которых в нашей стране становится все больше, — это люди с большим сердцем и таким же большим желанием помогать другим.

«Я всегда хотел помогать людям, но не знал, как именно, — говорит ученик 9 класса школы №63 Ярослав Киреев. — Началось это еще в шестом классе, когда к нам подошла учительница и сказала: ребята, не хотите съездить в приют для кошек и собак и помочь им? Я согласился, потому люблю животных. Мы там выгуливали собак, убирали за ними, ухаживали за кошками. Они живут там не в очень хороших условиях, клетки не теплые, грязные. Поэтому мы решили им помогать постоянно и с тех пор каждые два месяца ездим туда, иногда чаще. Всегда берем с собой гостинцы и радуем их».

В Кировском районе по инициативе депутатов и фонда «Общее дело» за последние годы очень активно развивается добровольческое движение, отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов (депутатское объединение «Единая Россия»).

«Волонтеры нашего района сделали очень много: оказывали помощь одиноким пожилым людям, ухаживали за животными, развозили бесплатные обеды врачам, ходили в аптеку, приносили продукты по заявке пенсионеров и инвалидов, чистили дворы от снега пожилым людям, участвовали в субботниках, организовывали праздники детям во дворах. Всех добрых дел не перечесть. Много бескорыстных поступков совершили, и за это я хочу сказать вам большое человеческое спасибо, — обратился к юным добровольцам депутат Александр Тарасов. — У нас по соседству на улице Вертковской находится аллея Молодежная, и там есть Доска почета молодежи, где как раз размещают фотографии тех ребят, кто помогает другим и ничего не требует для себя. Очень приятно, что у нас в Кировском районе есть такие замечательные парни и девчата, как вы».

Личная книжка добровольца (волонтера), которую торжественно вручили ребятам — это именной документ, где фиксируются все достижения волонтера в общественной жизни города. Волонтерская книжка содержит сведения об опыте добровольческой деятельности, достижениях волонтера, дополнительной подготовке, навыках и компетенциях.

«Я в этом движении относительно новенькая, но уже поучаствовала в большом количестве мероприятий, — рассказывает ученица 9 класса школы №63 Елизавета Войтова. – Самым запоминающимся для меня стал День светофора. К нам пришли ребятишки из детского садика, и мы проводили игры, которые обучают Правилам дорожного движения. Учили, что надо смотреть по сторонам, не надо устраивать путаницу на дороге и всегда быть внимательным. Мне это мероприятие запомнилось потому, что оказалось самым сложным. Я вообще-то с детьми в хорошем контакте из-за того, что у меня много младших братьев и сестер. Но там детей было прямо очень большое количество. Все гудят, галдят, не очень-то тебя слушают, а надо же выполнить свою задачу, чтобы не только услышали, но и поняли. Для меня волонтерство — это самореализация. Ты становишься коммуникабельным, способным адаптироваться в любом обществе, находить выход в разных жизненных ситуациях».

По словам депутата Александра Тарасова, Кировский район — один из тех районов города, где добровольческое движение представлено наиболее массово.

«Волонтеры могут все. Нужно снег убрать — идут и чистят. Надо провести спортивное мероприятие — вместе с ними идем и проводим. Но только этим дело не ограничивается. Мы обучаем их, как сформировать ту или иную повестку мероприятия, разработать регламент, положение. То есть они помимо того, что помогают, еще и организаторские навыки на себя берут, — подчеркивает депутат Александр Тарасов. — И многие на глазах меняются, взрослеют. Кто-то даже не так давно был хулиганистым, а сейчас уже смотришь — ведет себя совсем по-другому, начинает относиться к жизни и к своим поступкам гораздо ответственнее. Я считаю, что в этом тоже большой плюс волонтерского движения — что оно организует людей, развивает в них самые лучшие качества».

Вячеслав Ведерников